АПК

Озимый сев, урожай винограда и планы на молоко: первый замгубернатора Дона Виктор Гончаров посетил Константиновский район

Озимый сев, урожай винограда и планы на молоко: первый замгубернатора Дона Виктор Гончаров посетил Константиновский район

В регионе продолжаются сезонные полевые работы, и набирает темп посевная кампания
Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров 10 сентября в ходе рабочей поездки посетил Константиновский район, где в сопровождении и.о главы администрации района Виталия Дьячкина встретился с местными сельхозпроизводителями, посетил крупные агропредприятия, оценил ход сбора зерна и винограда, а также обсудил вопросы молочного животноводства.

В регионе сезонные полевые работы в самом разгаре. Набирает темп осенняя посевная кампания. В этом году озимые культуры будут посеяны на 2,7 млн га площади. По словам Гончарова, этим летом погодные условия были благоприятными для накопления осадков в почве. Теперь аграриям необходимо максимально сохранить эту влагу, для этого будут предприняты максимум усилий.

Донские сельхозтоваропроизводители заготавливают семена озимых культур. В ангарах уже порядка 420 тысяч тонн зерна для посева, что составляет 77% от потребности, причем более 8% из них - элитные. К слову, аграрии стали чаще приобретать высококачественные сорта семян озимых зерновых благодаря активной господдержки элитного семеноводства.

Как отметил Гончаров, в осеннем севе будут задействованы порядка 28 тысяч тракторов, 12,5 тысяч грузовых автомобилей и 16,2 тысяч сеялок.

Параллельно в хозяйствах продолжается сбор урожая. По последним данным, собрано более 14% поздних зерновых культур, валовый сбор которых составил почти 80 тысяч тонн. Собрано также около 340 тысяч тонн масличных (20 % площадей), а также 120 тысяч тонн овощей и 140 тысяч картофеля (с 62% площадей).

- Техническая оснащенность отрасли позволяет осуществить проведение осенне-полевых работ в необходимые технологические сроки. Темпы приобретения сельхозтехники выше аналогичного периода предыдущего года в среднем на 30%. Сегодня главная задача, используя благоприятную погоду, завершить весь комплекс уборочных работ и провести сев озимых в максимально сжатые сроки, - сказал первый замгубернатора.

В ходе поездки Гончаров посетил и виногрдники. Известно, что Константиновский район является одним из лидирующих по выращиванию этой ягоды. Всего в регионе площадь виноградных насаждений примерно 2,5 тыс га, из которых в плодоносящем возрасте находятся 1,8 тыс. га.

гонч2.JPG

Данным бизнесом в области занимаются 17 товаропроизводителей, среди которых девять сельхозпредприятий и восемь фермеров. Только за прошедшие 5 лет ежегодный валовой сбор винограда составил более 4,3 тыс. тонн.

На территории Константиновского района расположены виноградные поля известного бренда «Винодельни Ведерниковъ». Сейчас в этом хозяйстве виноградные насаждения занимают 210 га площади, из которых более 174 га в плодоносящем возрасте.

- За последние три года сельскохозяйственному предприятию оказана финансовая поддержка на сумму более 27 млн рублей практически по всем направлениям развития виноградарства. В целом, объем средств господдержки на развитие виноградства из федеральной казны составляет 47,5 млн рублей, это на 10 млн рублей больше, чем в прошлом году, - добавил Гончаров. - Кроме того, на Дону из областного бюджета выделано почти 6 млн рублей на уходные работы именно за автохтонными сортами винограда.

Не оставил без внимания первый замгубернатора вопросы поддержки молочного животноводства и подготовки кадров для отрасли, ведь Ростовская область по производству молока занимает пятое место в стране. Непосредственно в Константиновском техникуме агроветтехнологий и управления как раз идет профессиональное обучение в сфере животноводства по двум направлениям: зоотехния и ветеринария.

Современные молочные хозяйства и комплексы донского региона нуждаются сегодня в притоке профессиональных кадров. Этот вопрос обсудили с руководителями животноводческих предприятий и на совещании по вопросу строительства инновационной молочной фермы на 450 голов в Константиновском районе, куратором создания которой является «Региональная корпорация развития».

- Сложившаяся система господдержки в молочном животноводстве на данный момент включает в себя семь вариантов поддержек. Со стороны правительства области мы и дальше будем оказывать помощь в данной сфере в полном объеме, - заверил Виктор Гончаров.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Компания "Технониколь" начала производство в Ростовской области продукции для теплиц
Компания "Технониколь" начала производство в Ростовской области продукции для теплиц
На заводе по выпуску и переработке субстратов из каменной ваты компании «Технониколь» в Красном Сулине приступили к
В Ростовской области площади виноградников могут увеличиться на 50 га
В Ростовской области площади виноградников могут увеличиться на 50 га
В Ростовской области занятые виноградниками площади могут увеличиться на 50 га. Об этом сообщил «МК» со ссылкой на
Ростовская область заняла второе место в рейтинге регионов, развивающих села «нового поколения»
Ростовская область заняла второе место в рейтинге регионов, развивающих села «нового поколения»
Аналитики консалтингового бюро Atlas поместили донской регион на второе место в рейтинге областей с потенциалом
Участниками агропромышленного форума Юга России стали более 10 тысяч человек
Участниками агропромышленного форума Юга России стали более 10 тысяч человек
В Ростове завершился 27-й Агропромышленный форум юга России. В рамках форума состоялись специализированные выставки