АПК

Ростовская область вышла на второе место в России по числу фермерских хозяйств

Ростовская область вышла на второе место в России по числу фермерских хозяйств

Подведены итоги сельскохозяйственной микропереписи
Донские аграрии находятся на втором месте в России по числу крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Занимают третье по количеству сельхозорганизаций и четвертое – по числу личных подсобных хозяйств. Таковы итоги сельскохозяйственной микропереписи, проходившей в 2021 году.

- Несмотря на то, что исследование носило выборочный характер, в Ростовской области микроперепись была более масштабной, чем в других регионах - количество опрошенных хозяйств населения превысило 70%, когда в целом по России – 40%, - говорит   руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

За пять лет в Ростовской области размер сельскохозяйственных угодий увеличился на 4,7%. При этом донские аграрии продуктивно используют 99%  посевных площадей, что больше, чем в целом по стране, где этот показатель 92%.

С 2016 года сельхозпредприятия на 11% нарастили посевы пшеницы, на 25,6% - подсолнечника, на 38,7% - картофеля и на 2,1% - риса. При этом у фермерских хозяйств в некоторых случаях показатели еще выше. Так посевы пшеницы там выросли на 57%,  а подсолнечника – на 93%.

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, данные микропереписи помогут в формировании приоритетов аграрной политики и господдержки. Накануне, они позволили внести актуальные коррективы стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.

Стоит отметить, что в прошлом году кроме сельскохозяйственной проходила и общая Всероссийская перепись населения, итоги которой показали также тенденции в развитии региона

- Благодаря переписи мы можем понимать, где в нашем регионе будет формироваться наиболее активный потребительский рынок, где – интенсивно развивается малый и средний бизнес, каким образом будет формироваться структура инвестиций, поменяются ли центры экономического роста и многое другое, - отметил заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов.

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских