АПК

В 2023 году в реку Дон выпустят миллион мальков амура и сазана

В 2023 году в реку Дон выпустят миллион мальков амура и сазана

Эта рыба будет способствовать очищению водоемов от водорослей

Миллион мальков амура и сазана планирует выпустить в бассейн реки Дон ростовская атомная станция. Эта рыба не только пополнит биоресурсы региона, но и очистит водоемы, повысив качество воды, сообщили в пресс-службе администрации Волгодонска.

Всего в реку планируется выпустить около 300 тыс. мальков амура и порядка 700 тыс. мальков сазана.

- Породы выбраны не случайно. Сазан, например, способен поедать не только водоросли, но и очень жесткую растительность. Поэтому рыбу семейства карповых мы запускаем и в водоем-охладитель Ростовской АЭС, зарастание которого благодаря рыбам-мелиораторам с 2002 года уменьшилось в 10 раз, - говорит начальник отдела окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

На момент выпуска в открытую воду рыба весит от 10 до 25 граммов, но ихтиологи считают, что мальки таких размеров лучше приживаются и способны в течение нескольких лет достигнуть промысловых размеров.

Напомним, в 2024 году в Ростовской области также планируется  возобновить разведение донского леща. Инвестор, который после банкротства приобрел Кулешовский рыбоводный завод, собирается выпустить в реку Дон 17 млн штук особей этого вида рыбы.

Иллюстрация: legkovmeste.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»