Только четверть всех действующих в Ростовской области пчеловодов имеют ветеринарный паспорт на пасеку. Об этом сообщает издание «Деловая газета. Юг» со ссылкой на региональное министерство сельского хозяйства.
- В настоящее время в Ростовской области насчитывается более 1 300 пчеловодов, которые являются владельцами личных подсобных хозяйств. Зарегистрированы и имеют ветеринарный паспорт на пасеку 340 пчеловодов, - говорится в сообщении.
Всего в 2024 году, по данным минсельхоза, хозяйства произвели 4320 тонн меда. При этом известно, что их количество в этот период сократилось на 35% в сравнении с 2023 годом. Главная причина – массовая гибель пчел, вызванная неправильным использованием средств защиты растений.
По данным Россельхознадзора, в 2023 году в ведомство поступило 10 обращений о гибели пчел из Азовского, Зерноградского и Орловского районов. В 2024 году количество таких жалоб увеличилось до 11, включая Белокалитвенский, Зерноградский и Октябрьский районы.
Так, пасечники последнего прошедшим летом потеряли миллионы пчел. Перепончатокрылые вернулись с полей в полусонном состоянии и через несколько часов погибли, как впоследствии выянилось, из-за обработки территории с подсолнухом ядовитым препаратом.
Ведущих медовый бизнес дончан ситуация ужасает, они считают, что регулярная массовая гибель пчел приведет к экологической катастрофе и закономерному взлету цен на мед.
При этом регион может вообще остаться без пчеловодов, потому что они беззащитны перед проблемой, связанной с падежом пчел из-за использования сельхозпроизводителями пестицидов и агрохимикатов.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.