АПК

В Ростовской области собираются возобновить воспроизводство донского леща

В Ростовской области собираются возобновить воспроизводство донского леща

В 2024 году в водоемы выпустят 17 млн мальков

В 2024 году в Ростовской области планируется возобновить разведение донского леща. Об этом заявил министр сельского хозяйства Константин Рачаловский. Он назвал эту рыбу визитной карточкой региона.

По словам Рачаловского, до 2019 года воспроизводством леща занимался Кулешовский рыбоводный завод. Он выпускал до 40 млн штук малька донского леща в год. Но сейчас это предприятие находится в стадии банкротства.

- Инвесторы, которые зашли на территорию этого завода и занимаются там созданием рекреационной зоны, хотят возобновить воспроизводство малька леща, - сказал Рачаловский.

Он также добавил, что в следующем году предприятие намерено выпустить 17 млн штук особей этого вида рыбы. В свою очередь областные власти разрабатывают варианты государственной поддержки инвестора.

Выпуск малька леща собираются возобновить и на Рогожинском рыбоводном заводе. Как отметил Рачаловский, ресурсы реки Дон позволяют прокормить до  60 млн молоди рыбы.

На сегодняшний день в Ростовской области работает более 400 рыбохозяйственных предприятий. Ежегодно выращивается более 24 тыс. тонн товарной рыбы. Это осетровые породы, форель, карп, толстолобик, белый амур. В 2023 году, по данным регионального правительства, предполагается направить 115,8 млн рублей на развитие рыбоводства, что на 20% больше, чем годом ранее.




Источник фото: rybkavprud.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских