АПК

В Ростовской области завод по производству кормов для рыб хотят сдать раньше срока

В Ростовской области завод по производству кормов для рыб хотят сдать раньше срока

Сумма инвестиций в проект составила 800 млн. рублей

Компания «Икориум» планирует завершить строительство завода по производству кормов для рыб в Азовском районе раньше срока. Сейчас готовность объекта составляет 70%, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Строительство нового предприятия стартовало в прошлом году. По данным инвестора, новый производственный комплекс будет располагаться на площади 5 тыс. кв. метров в Новоалександровском индустриальном парке. Помимо самого завода, также будут входить вспомогательные помещения, включая хранилище для сырья. 

- Объем инвестиций в проект составляет порядка 800 млн рублей. Завод стает заниматься производством кормов для ценных объектов аквакультуры таких, как осетр, форель, лосось, кета и белуга. Планируемый объем производства кормов – 30 тысяч тонн в год, - рассказали в пресс-службе донского правительства.

Там также добавили, что производство кормов имеет важное значение для локализации предприятий отрасли рыбоводства. Оно обеспечит сельхозпроизводителей, занимающихся разведением рыбы, продукцией, не уступающей импортным аналогам. Завод должны ввести в эксплуатацию в середине 2024 года, однако инвестор предполагает завершить работу раньше.

На данный момент в регионе работает более 400 рыбохозяйственных предприятий. Ежегодно выращивается более 24 тыс. тонн товарной рыбы. Это осетровые породы, форель, карп, толстолобик, белый амур. 

По словам председателя комитета по аграрной политике донского парламента Вячеслава Василенко, на государственную поддержку аквакультуры и рыбопереработки в 2023 году в Ростовской области предусмотрено 115,8 млн. рублей. Это на 16% больше, чем годом ранее.

                                                

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских