Армия

В Ростове открыли памятник погибшим воинам-связистам

В Ростове открыли памятник погибшим воинам-связистам

На церемонии присутствовал замгубернатора Вадим Артемов
В четверг, 28 ноября, в Ростове в торжественной обстановке открыли памятник павшим воинам-связистам, которые отдали свою жизнь за родину в период Великой Отечественной войны.

В то напряженное и тяжелое время более миллиона военных связистов круглосуточно обеспечивали устойчивую связь и оповещали о происходящем на фронтах, передавали приказы, снабжали штабы важной и секретной информацией. Большое количество отважных и героических поступков совершили советские связисты-шифровальщики.

Впоследствии тысячи военных были награждены орденами и медалями СССР, 300 воинов-связистов удостоены звания Героя Советского Союза, среди которых Николай Воробьев, Иван Омельченко, Федор Фак и Николай Гулимов - жители Ростовской области.

По словам присутствующего на церемонии заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова, открытие памятника поможет восстановить связь времен и не забыть ростовских героев.

- Дата выбрана неслучайно: ровно сто лет назад было сформировано управление связи – предшественник современных  войск связи. Сегодня, как и раньше, труд связиста почетен и ответственен. Уверен, памятник воинам-связистам станет связующим звеном между теми, кто встал на защиту Родины в 1941-м году, и теми, кто сегодня стоит на страже ее интересов, - добавил Артемов.

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области с 1 апреля  контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
В Ростовской области с 1 апреля контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение увеличении единовременной региональной выплаты
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области военные протестировали для борьбы с дронами «зенитные тачанки» с автоматами АК-12. Об этом