Армия

В Ростовской области начался набор добровольцев в Боевой Армейский Резерв Страны

В Ростовской области начался набор добровольцев в Боевой Армейский Резерв Страны

Резервистам  "БАРС" положено новое обмундирование и денежные выплаты
На Дону дан старт набору добровольцев в проект «БАРС» - Боевой Армейский Резерв Страны. Сообщение об этом сделали представители Южного Военного округа.

По информации военных, резервисты "БАРС" в случае объявления мобилизации будут самостоятельно прибывать в части для пополнения рядов военнослужащих. Поддерживать боевую подготовку им помогут ежемесячные тренировочные занятия и ежегодные военные сборы.

В мирное время среди задач резервистов будут охрана и оборона особо важных объектов военного и государственного назначения, поддержание правопорядка, ликвидация последствий стихийных бедствий.

Будущим "барсовцам" обещают обмундирование нового образца, денежные выплаты в зависимости от звания и должности. Так, по словам начальника организационно-мобилизационного управления ЮВО Константина Запатоцкого, за трое суток на занятиях офицер получит до 10 тыс. рублей, сержант-солдат до 5 тыс. рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит от 30 до 75 тыс. рублей, солдат - до 25 тыс. рублей.

«Будут (резервисты - Ред.) обеспечиваться индивидуальными жетонами армейского образца с личным номером, что является, безусловно, модным, стильным аксессуаром. Необходимо отметить, что также наиболее отличившиеся наши резервисты будут отмечены ведомственными и государственными наградами», - цитирует Запатоцкого телеканал"Дон24".

Желающим принять участие в проекте достаточно прийти в военкомат по месту жительства, предоставить документы и пройти медицинское освидетельствование. Первый контракт на зачисление в "БАРС" заключается на три года. Последующий можно подписать на 5 лет либо до достижения предельного возраста военнослужащего.

При заключении первого контракта также будет произведена единовременная выплата офицеру до 66 тыс. рублей, солдату-сержанту - до 39 тыс. рублей в зависимости от срока контракта. Контракт заключается с сохранением основного места работы резервистов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова Константина Запатоцкого, ранее в ЮВО содержался мобилизационный людской резерв в составе около 400 человек, по проекту БАРС он должен увеличиться до 38 тыс. человек.
Источник фото: скриншот видео/Дон24

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области с 1 апреля  контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
В Ростовской области с 1 апреля контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение увеличении единовременной региональной выплаты
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области военные протестировали для борьбы с дронами «зенитные тачанки» с автоматами АК-12. Об этом