Армия

Весенний призыв на армейскую службу начался в Ростовской области

Весенний призыв на армейскую службу начался в Ростовской области

Количество новобранцев заметно возросло

В России начался ежегодный весенний призыв на военную службу. Всего по нашей стране с 1 апреля по 15 июня планируется призвать 135 тысяч человек, из них 4,9 тысяч новобранцев будут с берегов Дона.

В прошлом году для прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил РФ были направлены более 8 тысяч дончан. Весной состав российской армии пополнили 4600 донских призывников, осенью служить отправились 3 664 жителей Ростовской области. При этом 77% из них служат на территории субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Согласно данным за 2018 год, осенью отсрочку от призыва получили более 10 тысяч человек, а полное освобождение от прохождения службы по различным основаниям - свыше 2,5 тысячи граждан. Небольшое число призывников - 13 юношей - выбрали альтернативную гражданскую службу, срок прохождения которой в 1,75 раза больше, чем у «стандартной», и составляет 21 месяц.

В первой половине 2019 года солдатами российской армии станут 4,9 тысячи жителей донского региона. Более половины из них будут направлены для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные на территории ЮВО. При этом для 1145 призывников даже не нужно будет далеко уезжать от дома — они будут проходить службу в родной Ростовской области.

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов отметил, что глубокие традиции подготовки к военной службе на Дону во многом основаны на исторически сложившейся казачьей составляющей, являющейся надёжным культурным стержнем для подрастающих юношей.

- У нас действует уникальная система казачьего и кадетского воспитания, позволяющая вырастить для службы сильных призывников. С 2016 года осуществляет свою деятельность региональной отделение всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которое тоже является серьёзным подспорьем при подготовке парней к службе в армии. Кроме того, большое значение для будущих военнослужащих играет подготовка в системе ДОСААФ по военно-учётной специальности. Каждый четвёртый донской призывник прошёл через это обучение. В 2018 году таких граждан у нас насчиталось 1265 человек, - рассказал замгубернатора.

Призванные текущей весной, 2,1 тысячи донских юношей будут проходить военную службу в сухопутных войсках, 926 человек направят в войска нацгвардии России. Ещё около 500 призывников послужат Родине в Воздушно-космических силах, более 400 новобранцев отправятся в Военно-морской флот. Местом службы для 230 дончан станут Ракетные войска стратегического назначения, а Воздушно-десантные войска пополнят 130 призывников. 15 уроженцев Ростовской области призваны в Президентский полк комендатуры Московского Кремля.

Помимо этого, в ходе весенней призывной кампании также подлежат направлению в ряды армии РФ 270 юношей-казаков, которые будут проходить службу в городе Новочеркасске, посёлках Казачьи Лагеря и Персиановский Октябрьского района Ростовской области, а также в Волгограде.


Источник фото: мультимедиа.минобороны.рф

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области с 1 апреля  контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
В Ростовской области с 1 апреля контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение увеличении единовременной региональной выплаты
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области военные протестировали для борьбы с дронами «зенитные тачанки» с автоматами АК-12. Об этом