Армия

За 10 месяцев в Ростовской области обнаружено 525 боеприпасов

За 10 месяцев в Ростовской области обнаружено 525 боеприпасов

Большая часть найдена в местах кровопролитных боев во время ВОВ
С начала года года в Ростовской области специалистами обнаружено и обезврежено 525 взрывоопасных предметов. Об этом 6 октября сообщил замгубернатора региона Вадим Артемов.

Основная часть боеприпасов найдена на территориях кровопролитных боев во время ВОВ. Речь идет об Аксайском, Матвеево-Курганском и Обливском районах. Однако взрывоопасные находки попадаются и в других местах.

Так, в Андреево-Мелентьевском сельском поселении Неклиновского района саперы нашли минометную мину диаметром 45 мм, а рядом со станицей Мальчевской Миллеровского района обнаружили минометные снаряды диаметром 76 мм.

- Несмотря на то, что прошло более 75 лет после освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, в местах, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику. Только в 2020 году обнаружено 1754 боеприпаса, - отметил Вадим Артемов.

Напомним, во время ВОВ на территории Мальчевского поселения был развернут итальянский лагерь для военнопленных. Перед освобождением станции всех пленных расстреляли возле железнодорожной дороги. А в Миллеровском районе и Андреево-Мелентьевском поселении Неклиновского района развернулись жестокие бои в 1943 году, когда фашисты всеми силами стремились остановить наступление советских войск. 

Жителям Ростовской области напоминают, что при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и сообщить о находке по номеру: 112. Запрещается боеприпасы трогать, поднимать, передвигать, разбирать, а тем более бросать в костер.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области с 1 апреля  контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
В Ростовской области с 1 апреля контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение увеличении единовременной региональной выплаты
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области военные протестировали для борьбы с дронами «зенитные тачанки» с автоматами АК-12. Об этом