БИЗНЕС: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Сдайте онлайн-зачет по финансовой грамотности для представителей МСП

Сдайте онлайн-зачет по финансовой грамотности для представителей МСП

И получите именной сертификат
С 7 по 16 декабря 2020 года проходит Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для представителей малого и среднего бизнеса. Организаторы мероприятия – Банк России и Агентство стратегических инициатив.

Финансовая грамотность в общем понимании – это знания и навыки, которые помогают сделать вашу жизнь спокойнее, интереснее и приятнее, независимо от уровня дохода. А что значит быть финансово грамотным для предпринимателя? Это уметь успешно планировать и сберегать, оценивать потенциальные риски, отстаивать свои права потребителя финансовых услуг.

Участники зачета смогут узнать, насколько хорошо они ориентируется в мире финансов, правильно ли использует финансовые инструменты и льготы для своего бизнеса. Также каждый участник зачета получит индивидуальные рекомендации, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях.

В этом году в онлайн-зачете - два уровня сложности по 30 вопросов. Если вы только начинаете свой бизнес, то можете выбрать базовый уровень. Он рассчитан на тех, кто пока не считает себя большим специалистом в финансах, но хочет освоить эту непростую сферу.

Если же участник готов к сложным вопросам, ему предлагается выбрать продвинутый уровень сложности. Он близок к профессиональному.

Основные темы зачета:

· единый реестр субъектов МСП и система страхования вкладов для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий;
· инструменты государственной поддержки МСП;

· микрофинансирование, инвестиционные платформы и краудфандинг;
· взаимодействие с банками;

· лизинг и факторинг;

· привлечение финансирования на фондовом рынке;

· страхование рисков;

· система быстрых платежей;

· финансовый мониторинг и валютный контроль;

· недобросовестные практики и защита прав потребителей финансовых услуг.

Всего на сдачу зачета выделяется 1 час. При этом тест можно пройти несколько раз, но количество таких попыток ограничено.

Участники, правильно ответившие на 20 и более вопросов из 30, станут обладателями именного сертификата. 

Но это еще не всё. Каждый участник на основе достигнутых результатов получит индивидуальные рекомендации. Они помогут восполнить пробелы в знаниях и повысить уровень финансовой грамотности. Предоставленная информация будет способствовать успешному обслуживанию и продвижению бизнеса. 




Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет