БИЗНЕС: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Учиться бизнесу необходимо всю жизнь

Учиться бизнесу необходимо всю жизнь

Чтоб поспевать за переменами на рынке
Век живи — век учись. Эта расхожая поговорка приобрела сегодня особую актуальность в сфере предпринимательства.  

Современные бизнес-инструменты стали настолько быстро меняться, что уследить за ними без дополнительного обучения, постоянного тренинга и консультаций со специалистами просто не представляется возможным. От освоения новых знаний и умений зависит успех вашего дела. Поэтому, выбирая стезю предпринимателя, надо быть готовым к тому, что учиться бизнесу придется практически на протяжении всей жизни.

- Готовность к обучению в течение всей жизни - life-long learning -  стала глобальным трендом, - рассказывает директор Международного института коуч-менеджмента, кандидат психологических наук, доцент  Елена Белугина. - Предприниматели понимают, что тот опыт, которым они владеют в данный конкретный момент, в будущем уже не будет актуален. Придется сталкиваться с вещами, которые пока абсолютно неизвестны. В итоге среди бизнесменов наряду с традиционными базовыми умениями стали востребованы навыки управления изменениями.

Их называют 4K - критичность мышления, кооперация, коммуникации и креативность. Усвоению этих компетенций помогает дистанционное обучение и коучинг, ставшие особенно популярными в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

- Когда из-за ограничений по коронавирусу пришлось прекратить работать, я решила заняться самообразованием, - рассказывает владелица косметической студии Надежда Ирба. - Прошла несколько курсов повышения квалификации по ресницам и бровям. Да и сейчас прохожу новые. Я считаю, что человек, увлеченный своим бизнесом, должен учиться всегда. Мозг должен все время работать. Ему должна постоянно поступать какая-то новая информация, успешно осваиваться и перерабатываться.

По словам Надежды, ей, занятой в индустрии красоты, приходится постоянно повышать квалификацию. Появляются новые методы, материалы, инструменты, и, если их вовремя не осваивать, легко выпасть из обоймы. А чтобы закрепить результат обучения и продемонстрировать успех, требуется принимать участие  в профессиональных конкурсах и чемпионатах. Надежда — их многочисленный призер. Причем именно эти победы привели ее к моральной готовности открыть собственное дело.

Молодой бизнес Надежды почти сразу столкнулся с испытаниями — эпидемией коронавируса и вызванной ими ограничениями на работу. Однако предпринимательница не растерялась. В том числе благодаря освоенным ею компетенциям. Так, она установила постоянную коммуникацию со своими клиентами -  связывалась с ними, делилась информацией. И даже больше: организовала доставку наборов для самостоятельного снятия ресниц и записала видеоинструкции, как это делать в домашних условиях.

Опыт, преподнесенный пандемией, заставил по-новому взглянуть на свои бизнес-возможности. В наступающем году у Надежды большие планы. Она планирует начать преподавательскую деятельность, а далее выйти на профессиональные чемпионаты уже не как участник, а как тренер или даже судья.

- Но в любом случае обучаться  я не прекращу, - подчеркивает Надежда..

Стремление к самообучению в бизнес-сообществе поддерживает министерство экономического развития Ростовской области. Созданные под патронажем министерства центры «Мой бизнес» предоставляют возможность предпринимателям, в первую очередь — начинающим, консультироваться со специалистами по самым актуальным вопросам. Среди них — бизнес-планирование и подготовка инвестиционных проектов, участие в госзаказах и формы господдержки, процедуры лицензирования и сертификации.

Также для предпринимателей постоянно организуются бесплатные вебинары. А новыми идеями они могут обменяться в «Точках кипения», по числу которых Ростовская область является признанным лидером.

Стоит отметить, что деятельность  по поддержке представителей МСП ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Источник фото: скриншот видео/Дон 24

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет