Экономика

«Роствертол» переедет из Ростова в Батайск в 2023 году

«Роствертол» переедет из Ростова в Батайск в 2023 году

Завод полностью перенесут в 2023 году

Завод «Роствертол» готовится к переезду в Батайск. О том, что его полностью перенесут в 2023 году, «Ведомостям» сообщил гендиректор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский.

По его словам, на такое решение повлияла агрессивная городская застройка, которая привела к тому, что Ростов буквально зажал в тиски предприятие со всех сторон, что, по мнению Богинского, является губительным следствием недальновидной политики местных властей.

- Мы вырабатываем бизнес-модель, чтобы оценить, стоит ли переносить оставшиеся производства — механообработку, гальванику, термическую обработку, некоторые другие операции. И если да, то полностью или часть. Но все полёты будут вынесены за пределы Ростова. Это то, что сегодня мешает жителям... Город окружил «Роствертол» уже давно. Дома зашли в санитарную зону, в которой, в моём понимании, местные власти не должны были бы согласовывать застройку. Но факт остается фактом, - цитируют его «Ведомости».

При этом перенос завода произойдет в три этапа. Сначала в Батайске построят лётно-испытательную станцию, где будут проходить испытательные и приёмо-сдаточные полеты. Этот объект планируют открыть во втором полугодии 2020 года. Далее предполагается создание сборо-окрасочного производства с запуском в 2023 году, который станет финальной стадией сборки новых вертолётов. На третьей очереди на «Роствертоле» будет создан учебный центр для пилотов и инженеров. Сроки его сдачи пока остались неназванными.

Также Андрей Богинский не стал раскрывать стоимость столь масштабного переноса производства в другой город, сославшись на то, что такая информация является закрытой.

Ранее «Панорама» писала о том, что известный блогер Илья Варламов назвал многоэтажную застройку в Ростове катастрофой и призвал сити-менеджера Виталия Кушнарёва сменить работу.


Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России