Экономика

Атомная энергия не будет дешевой

Атомная энергия не будет дешевой

В минувшую субботу Волгодонская атомная электростанция остановилась. На ней начался традиционный планово-предупредительный ремонт, который проводится ежегодно. Предполагается, что объект простоит 43 дня, в ходе работ намечена очередная модернизация оборудования, по завершении мощность станции возрастет на 104% от номинальной. А тем временем по соседству идет строительство второго энергоблока, его планируется запустить осенью следующего года.

В минувшую субботу Волгодонская атомная электростанция остановилась. На ней начался традиционный планово-предупредительный ремонт, который проводится ежегодно. Предполагается, что объект простоит 43 дня, в ходе работ намечена очередная модернизация оборудования, по завершении мощность станции возрастет на 104% от номинальной. А тем временем по соседству идет строительство второго энергоблока, его планируется запустить осенью следующего года.

Рассуждая же о будущем, отметим, что у атомщиков большие планы на наш регион, к 2014 году на Волгодонской АЭС предполагается ввести в эксплуатацию третий объект, 2016-му — четвертый. Иными словами, православный тихий Дон медленно, но верно становится еще и атомным. Похоже, в нынешнем веке расщепленное в ходе реакции ядро станет одним из символов донской земли, подобно вареному раку, вяленому рыбцу, зрелому подсолнуху или казачьей нагайке.

Сегодня в Ростовской области работают два крупнейших производителя киловатт-часов, вырабатывающих 75% мощностей от существующей потребности в регионе. К ним относятся ежегодно вырабатывающая около 10 миллиардов киловатт Новочеркасская ГРЭС и ныне располагающая одним энергоблоком Волгодонская АЭС (7,6 миллиарда), фактически являющаяся еще незавершенным объектом.

Трудно недооценить значение атомной энергетики для нашего региона, – сообщил в минувшую пятницу в информагентстве «Интерфакс-Юг» заместитель министра энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области Игорь Бирюков. – Мы сделали основной упор на развитие атомной генерации, уже сейчас ставшей нашим основным помощником.

По словам Игоря Бирюкова, после пуска в эксплуатацию первого блока Волгодонской АЭС область перестала страдать от дефицита киловатт-часов. Вырабатываемых мощностей хватает не только на человека, но и

на требующую больших объемов промышленность. Ныне сделанная областью ставка на промышленные предприятия нового поколения, которые строят привлекаемые властями на организуемые в чистых полях промзоны инвесторы, потребуют все новых киловатт-часов. Но это — уже грядущие перспективы.

Теперь для нас более актуален дефицит электролиний, позволяющих перегонять мощности внутри региона. Между тем, ряд субъектов ЮФО по-прежнему испытывает энергетический дефицит и Ростовская область его частично восполняет. При этом львиная доля поступающих на Дон киловатт транспортируется из других регионов, в то время как большую часть мощностей, производимых на Волгодонской АЭС, мы отдаем соседям.

– От нас отходят пять линий, – сообщил директор Волгодонской АЭС Александр Паламарчук. – Из них одна идет на Шахты, Ростовская область получает 25% наших мощностей. 35% мы отдаем Краснодарскому краю, кроме того, киловатты уходят в Волгоградскую область, Ставропольский край...

Между тем, себестоимость тарифа на Волгодонской АЭС весьма и весьма впечатляет. На сегодняшний день цена одного атомного киловатт-часа — около тридцати копеек. При этом есть вероятность, что себестоимость дополнительно упадет по завершении строительства новых энергоблоков и более эффективного использования производственной инфраструктуры.

Увы, но при нынешней системе распределения электроэнергии, работать напрямую с АЭС невозможно. Как сообщил Александр Паламарчук, продажа производимых мощностей в полномочия станции не входит. Этим занимается концерн «Росэнергоатом», мыслящий в федеральном масштабе и реализующий киловатты по всей стране.Торговать с атомщиками напрямую, о чем говорилось еще в годы строительства первого энергоблока, до сих пор не получается.

Конечно, технически невозможно предположить, чтобы тот же льготник или пенсионер, перекинув из дома удлинитель, начал покупать мощности Волгодонской АЭС за пресловутые 30 копеек. Нужны многочисленные подстанции, неминуемо способствующие росту тарифа. Но подобную систему энергообеспечения могли бы создать для себя те же крупные производственные предприятия области, на чей бюджет оплата сжигаемых в ходе производства мощностей зачастую ложится еще более тяжким грузом. К тому же, надо думать, продажа волгодонских мощностей через тех же наших местных посредников – подразделения Ростовэнерго – все равно способствовала бы снижению тарифа. А это позволило бы форсировать развитие донской экономики.

По словам атомщиков, возможно, стоит подождать 2011 года. К этому времени в рамках энергетической реформы производителям вроде бы разрешат напрямую реализовывать потребителям по рыночной цене свою продукцию. Сложно предположить, что из этого выйдет. Возможно, волгодонские киловатты опять же окажутся выгоднее втридорога продавать той же Кубани. Хотя, если учесть, что их у нас будет полно, может быть, что-то подешевле перепадет и Ростовской области. А пока по-прежнему остаются без льгот даже жители 30-километровой зоны...

Впрочем, к сложившейся ситуации ни Волгодонская АЭС, ни региональные власти не имеют никакого отношения. Но в этой связи возникает вопрос – какие выгоды получает Дон, становясь атомным? Получается своеобразная экологическая кабала. За нее нам не урезают объемы в требующихся для развивающейся местной промышленности мощностях — так как у нас производятся киловатты, поступающие и в другие регионы.

Правда, по утверждениям представителей Волгодонской АЭС, их станция – одна из самых передовых и экологически безопасных. К тому же, она, безусловно, успешно поднимает экономику «мертвого» в 90-х годах Волгодонска. Но что же касается разговоров о дешевых атомных киловатт-часах для всей области, когда на месте энергоблока еще возвышалась незавершенка, то они остаются «научно-фантастическим» мифом позапрошлого века.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России