Экономика

Директор Ростовской АЭС рассказал о завышенных ценах на электроэнергию для населения

Директор Ростовской АЭС рассказал о завышенных ценах на электроэнергию для населения

Себестоимость вырабатываемого электричества в разы ниже тарифов для жителей области
Себестоимость электроэнергии Ростовской АЭС в несколько раз ниже тарифов, по которым она продается жителям Ростовской области, передает Newstracker.ru со ссылкой на директора атомной электростанции Андрея Сальникова.

По его словам, в 2018 году себестоимость вырабатываемого электричества составляла около 90 копеек за киловатт/час, а сетевикам ее продают по цене  1,3 рубля за киловатт/час. Итоги текущего года еще не подведены.

Для населения области в июле тариф поднимали до 3,96 рубля за киловатт/час по социальной норме и до 5,53 рубля свыше нормы.

При этом сетевые компании  получают льготы на техническое присоединение к энергоблокам особо мощных сетей с напряжением свыше 200 киловольт.

- Понятно, люди задают вопрос: мы строим здесь атомную станцию, а цена такая. С точки зрения обывателя я тоже этим недоволен. У нас куча объектов в городе, которые на тех же общих основаниях, как любое предприятие города, покупает на рынке электроэнергию по той же самой цене. Она тоже меня напрягает, - отметил Сальников.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Нижегородский завод завершил строительство для Ростова 11 новых сухогрузов
Нижегородский завод завершил строительство для Ростова 11 новых сухогрузов
Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» (входит в "Объединенную строительную корпорацию") отправил в
В Ростовской области утвердили программу развития беспилотных систем до 2030 года
В Ростовской области утвердили программу развития беспилотных систем до 2030 года
Губернатор Василий Голубев утвердил региональную программу развития беспилотных авиационных систем на
В Ростовской области средняя зарплата превысила 50 тыс рублей
В Ростовской области средняя зарплата превысила 50 тыс рублей
В Ростовской области среднемесячная заработная плата по итогам 9 месяцев 2023 года, с января по август выросла на 15,7%