Экономика

Доля убыточных предприятий в Ростовской области выросла до 35% в январе-мае

Доля убыточных предприятий в Ростовской области выросла до 35% в январе-мае

Совокупная прибыль упала на 7,4 млрд рублей
Более, чем на 5 процентных пункта возросла доля убыточных предприятий в Ростовской области в январе-мае 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Ростовстата.

Так, за 5 месяцев 2020 года таких компаний было 35,6% к общему числу предприятий, в аналогичном периоде 2019 года процент составлял только 30,5%.

Прибыль прибыльных организаций январе-мае сократилась на 15,8% по сравнению с прошлым годом, до 39,6 млрд рублей. Наибольшая часть прибыли сосредоточена в обрабатывающих производствах (37,6%), в торговле (23%) и сельском хозяйстве (16%). 

Как пояснили в "Ростовстате", убытки убыточных крупных и средних организаций Ростовской области в рассматриваемом периоде увеличились на 6,8% и составили 17,9 млрд рублей. Основной объем сформировали организации обрабатывающих производств (35,1%), транспортировки и хранения (18,4%), а также торговли (13,9%).

Напомним, что работа бизнеса была ограничена в марте-мае в связи с пандемией коронавируса. Бюджет Ростовской области в результате потерял 5,3 млрд рублей за первое полугодие.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель