Экономика

Донских предпринимателей стали проверять меньше

Донских предпринимателей стали проверять меньше

В информационном агентстве Интерфакс прошел круглый стол, посвященный проблемам защиты малого и среднего бизнеса. В мероприятии участвовали руководители подразделений ГУВД по Ростовской области, Роспотребнадзора, а также различных общественных организаций.

Как рассказал начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Ростовской области, полковник милиции Вячеслав Князев, в этом году количество проверок предпринимателей со стороны сотрудников ГУВД Ростовской области значительно сократилось. За 8 месяцев 2009 года сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по РО провели около 9 тысяч проверок. В аналогичном периоде прошлого года подобных спецмероприятий было зарегистрировано более 14 тысяч.

Однако, несмотря на сокращение количества проверочных мероприятий, возросла их результативность. За 8 месяцев нынешнего года возбуждены 492 уголовных дела подпадающих под статью «Мошенничество», 247 – «Растрата или присвоение имущества» и 28 – «Незаконное предпринимательство».

Например, в этом году милиционерами были выявлены 33 подпольных цеха по выпуску алкогольной продукции, а количество изъятого контрафактного алкоголя составило более 137 тонн. В последнее время в Ростове-на-Дону и Таганроге были отмечены случаи незаконных проверок предпринимателей некими общественными организациями. По словам заместителя начальника ОРЧ-1 Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, полковника милиции Дмитрия Геращенко, возбуждено несколько уголовных дел в отношении руководителей экологических организаций, активистов по защите потребительских прав, которые незаконно проверяли работу предпринимателей. Кроме того, за 9 месяцев этого года сотрудники правоохранительных органов выявили на 8,7% больше фактов, связанных с коррупцией, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. За 9 месяцев прошлого года зарегистрированы 529 уголовных дел по фактам коррупции и взяточничества, а с января по сентябрь нынешнего – уже 575. В том числе, в текущем году зарегистрированы 92 случая вымогательства взяток в органах самоуправления Ростовской области.

В Ростовской области выработаны эффективные меры по устранению барьеров в области развития малого и среднего бизнеса. В настоящее время в 35 районах и городах Ростовской области внедрен пилотный проект по консультированию начинающих предпринимателей.

По словам начальника управления развития малого и предпринимательства и межрегиональных связей областного министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Людмилы Геннадьевны Сечкаревой, по итогам года, если проект будет признан удачным, подобные центры появятся во всех районах и городах области. Кроме того, уже в 2004 году в области на малых и средних предприятиях были внедрены журналы учета контрольных проверок, анализ которых позволяет сделать вывод о сокращении числа проверяющих, сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

За три года самозанятые в Ростовской области заплатили 3 млрд рублей налогов
За три года самозанятые в Ростовской области заплатили 3 млрд рублей налогов
С 2020 года самозанятые в Ростовской области заплатили 3 млрд рублей налогов. Об этом сообщает издание «Деловая
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель