Экономика

Донской АПК нарастил производство и экспорт за шесть лет продовольственного эмбарго

Донской АПК нарастил производство и экспорт за шесть лет продовольственного эмбарго

Созданы новые предприятия и рабочие места
Минсельхоз России подвел шестилетние итоги действия продовольственного эмбарго, введенного указом президента России в августе 2014 года.  По словам министра сельского хозяйства страны Дмитрия Патрушева, за это время российский сектор АПК продемонстрировал существенную динамику развития, и сегодня Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания и активно наращивает экспортный потенциал отрасли.

Аналогичная ситуация наблюдается на Дону. В частности, согласно данным статистики, Ростовская область обладает показателем самообеспеченности продовольствием более, чем в 90 процентов.

«За прошедшие пять-шесть лет регион не просто нарастил производство сельхозпродукции, но и вышел на первые места по ключевым показателям АПК и стал лидером по агроэкспорту в стране, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - На сегодняшний день объем агроэкспорта из Ростовской области составил 10350,5 тысячи тонн сельхозпродукции на сумму более 2,8 млрд долл. США. Достижению подобных показателей во многом способствовали меры господдержки на федеральном и региональном уровне, которые находятся на личном контроле губернатора области Василия Голубева».

Так, самообеспеченность Ростовской области зерном составляет почти 405%, яйцом – 123%, молоком и молокопродуктами – 98,9%, мясом, мясопродуктами овощами и продовольственными бахчевыми культурами –  более 87 %, картофелем – 83,3%.
Наиболее показательным, конечно, на Дону является рост производства зерновых: за шесть лет продовольственного эмбарго производство зерна выросло на почти на 30%, однако, по данным донского минсельхозпрода, наблюдается устойчивый рост и в других отраслях АПК области.

Так, производство молока во всех категориях хозяйств донского региона с 2014 по 2019 год увеличилось на 1,6 %. В 2019 году в сравнении с 2014 годом на 98% (с 2,6 до 5,1 тыс. тонн) выросло производство масла сливочного, на 58% (с 9,2 до 14,5 тыс. тонн) – производство сыра и сырных продуктов.

«Существенный вклад в эту динамику сделало развитие достижение данных показателей внесло развитие одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий региона – «Семикаракорского сыродельного комбината», который за последние несколько лет увеличил мощности с 70 тысяч до 190 тысяч тонн в год, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Дона Константин Рачаловский. - Также был создан ряд новых малых предприятий. Например, 2016 году открылся сырзавод «Егорлык Молоко», который производит мягкий камамбер, моцареллу, традиционный бри и рикотту. Предприятие постоянно расширяет ассортимент продукции».

В Ростовской области за шесть лет практически удвоилось производство тепличных овощей. С 2014 по 2019 годы этот показатель вырос в Ростовской области с 33,3 тыс. до 62,4 тыс. тонн. Импульс в производстве овощей закрытого грунта дало строительство тепличного комплекса ООО «Донская усадьба» по производству овощной продукции.

По данным донского минсельхозпрода, есть положительные тенденции и в плодоводстве. По итогам прошлого года сбор фруктов и ягод в Ростовской области оказался на 21% выше, чем в 2014 году, — он составил почти 120 тысяч тонн. Отрасль продолжает развиваться – в 2019 году компании «Дары садов» и «Дон-Агро» заложили в Цимлянском районе новый сливовый сад общей площадью 186 га, на которых были высажены более 150 тыс. саженцев. Также здесь действует единственный в стране цех по производству чернослива мощностью более 1 тысячи тонн в год. Проект был реализован с использованием инструментов государственной поддержки, которые реализуются за счет средств регионального и федерального бюджетов.

В целом, как отметили на совещании в минсельхозе России, действие ограничительных мер дало импульс развитию агропромышленного комплекса страны, способствовало притоку инвестиций, созданию дополнительных рабочих мест как в сельском хозяйстве, так и в смежных отраслях.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России