Экономика

Донской губернатор жестко раскритиковал ветслужбы за эпидемии птичьего гриппа

Донской губернатор жестко раскритиковал ветслужбы за эпидемии птичьего гриппа

Ведомству предстоит обширная проверка
Василий Голубев раскритиковал ветслужбы за падеж птиц в Ростовской области. Разнос произошел сегодня, 27 июня, на заседании правительства области, где рассматривались, в частности, меры по обеспечению эпизоотического благополучия, продовольственной безопасности и осуществлению регионального ветнадзора

За последние несколько лет в регионе случилось несколько массовых заболеваний птичьего гриппа, серьезно ударивших по птицеводческой отрасли. Только в июле и сентябре 2018 года лабораторные исследования подтвердили случаи заболеваний в АО «Птицефабрика Белокалитвинская», ООО «Евродон», ООО «Белая птица-Ростов» ПР «Северная». В январе-мае 2019 года птичий грипп нашли на предприятии ООО «Урсдон» в Усть-Донецком районе.

- Все случаи возникновения высокопатогенного гриппа птиц на промышленных предприятиях Ростовской области стали следствием нарушения биологической защиты предприятия, то есть нарушения работы в режиме «закрытого типа», а также занос возбудителя инфекции с синантропной и дикой водоплавающей птицей, - считает областное управление ветеринарии.

Из-за выявленного заболевания миллионы голов птицы на предприятиях пришлось ликвидировать, что нанесло серьезный материальный ущерб. В частности, были вынуждены приостановить свою работу предприятия «Белая птица» и «Евродон».

- Меня не устраивает констатация фактов, это людей коснулось! В результате такой «хорошей» работы мы потеряли предприятия, где работали 25 тысяч человек. Тысячи людей не работают! А чего стоило создание этих предприятий! Сколько денег туда вложили и бизнес, и государство! Не надо рассказывать, как мы ликвидируем последствия, - надо не допускать этих проблем. Специалисты ветслужбы должны в полях работать, чтобы не допускать, предотвращать, предупреждать появление очагов болезней. В данном случае ветеринария не оправдала свое предназначение, - не смог скрыть своего негодования Василий Голубев на заседании.

Донской губернатор поручил своему заместителю Виктору Гончарову организовать проверку работы ветслужбы за 2018-й и истекший период 2019 года. До 10 июля должны быть подготовлены предложения по усовершенствованию методов борьбы с опасными болезнями животных и птицы.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель

Пока что новостей в этом блоке нет