Экономика

Ген. директор ОАО «Росгосстрах» Д.Э.Хачатуров: «На рынке страхования у нас 1500 конкурентов, но скоро их станет меньше»

Ген. директор ОАО «Росгосстрах» Д.Э.Хачатуров: «На рынке страхования у нас 1500 конкурентов, но скоро их станет меньше»

20 апреля в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция с участием генерального директора ОАО «Росгосстрах» Д.Э.Хачатуровым. На днях в Ростове откроется филиал «Русь банка», входящий в страховую группу Россгострах. В основном банк будет заниматься потребительским и авто-кредитованием. К концу года начнёт работать филиал «Городского ипотечного банка».

Автор: Екатерина Иваницкая

20 апреля в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция с участием генерального директора ОАО «Росгосстрах» Д.Э.Хачатуровым. На днях в Ростове откроется филиал «Русь банка», входящего в страховую группу Россгострах. В основном банк будет заниматься потребительским и авто-кредитованием. К концу года начнёт работать филиал «Городского ипотечного банка».

По итогам работы в 2004 году Росгосстрах стал лидером страхового рынка России, хотя двумя годами ранее она занимала лишь 54 место в рейтинге российских страховых компаний. Росгосстрах в два раза опережает ближайшего конкурента «Ингосстрах» по собранным премиям. Объем сборов в 2004 г. составил 32,3 млрд. руб. Филиальная сеть компании насчитывает свыше 2700 страховых отделов, агентств и центров урегулирования убытков.

За последние 2 года страховой рынок в России вырос на 9%. Таких темпов роста нет ни в одном другом рыночном сегменте. Если на Западе имущество граждан застраховано на 90 %, то в России только на 7%. По прогнозам компании в будущем году рынок увеличится ещё на 35%, в основном за счёт имущественного страхования. Поэтому страхование имущества граждан является сегодня приоритетными для компании наряду со страхованием малого и среднего бизнеса.

«На рынке страхования у нас 1500 конкурентов, но их скоро станет меньше» - отметил Д.Э.Хачатуров. По его мнению, несмотря на большую ёмкость рынка со временем с арены уйдут региональные компании. Они слишком зависят от ситуации в самом регионе. Так например, после наводнения в Краснодаре 2 года назад, Россгострах выплатил премии равные 5 годам сборов в крае. Маленькая компания в такой ситуации раззорилась. Но убытки приносят не только природные катаклизмы. Так за 1 квартал 2005 года в Ростове на 70% увеличилось количество автомобильных аварий, и соответствен выросли выплаты по страховкам.

Рентабельность страхования в мире составляет 3-5%. Поэтому крупные страховые компании получают дополнительную прибыль инвестируя через собственные банки, а так же вкладывая деньги в строительство. Так Росгосстрах строит крупные бизнес-центры по всей стране.

Один из секретов успешности компании – подготовка собственных специалистов, повышение их профессионального уровня. Помимо Корпоративного университета в 2005 году начата реализация программы привлечения молодых специалистов «1000+» и создания бизнес-школы Росгосстраха.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовская область увеличила доходы от имущества и земли на 40% в 2024 году
Ростовская область увеличила доходы от имущества и земли на 40% в 2024 году
По итогам 2024 года доходы от распоряжения имуществом и земельными участками в Ростовской области увеличились в 1,4
Слюсарь: капитализацию фонда развития промышленности в Ростовской области увеличили на 650 млн рублей
Слюсарь: капитализацию фонда развития промышленности в Ростовской области увеличили на 650 млн рублей
В Ростовской области увеличили капитализацию Регионального фонда развития промышленности на 650 млн рублей, и
Инфляция в Ростовской области ускорилась: цены на продукты и услуги продолжают расти
Инфляция в Ростовской области ускорилась: цены на продукты и услуги продолжают расти
В январе 2025 года инфляция в Ростовской области продолжила ускоряться, достигнув 9,97%. Это выше показателя декабря
Слюсарь заявил о необходимости участвовать в максимальном количестве федеральных программ
Слюсарь заявил о необходимости участвовать в максимальном количестве федеральных программ
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь поставил перед донским правительством задачу участвовать в
Затраты на перенос «Ростовского порта» выросли до 1,5 млрд рублей
Затраты на перенос «Ростовского порта» выросли до 1,5 млрд рублей
Проект переноса  «Ростовского порта» в промзону Заречную подорожал на 300 млн рублей. Об этом сообщает сайт
Ростовская область вышла в лидеры по производительности труда
Ростовская область вышла в лидеры по производительности труда
Ростовская область вошла в число регионов-лидеров по итогам реализации национального проекта «Производительность труда»
Юрий Слюсарь поручил разработать модель экономического сотрудничества с участниками макрорегиона «Приазовье»
Юрий Слюсарь поручил разработать модель экономического сотрудничества с участниками макрорегиона «Приазовье»
Накануне, на совещании с представителями минэкономразвития глава донского региона Юрий Слюсарь поставил задачу
Слюсарь рассказал о реализации в Ростовской области инвестпроектов на сумму 85 млрд рублей
Слюсарь рассказал о реализации в Ростовской области инвестпроектов на сумму 85 млрд рублей
В 2025 году в Ростовской области планируется реализация девяти инвестиционных проектов, ориентированных на развитие