Экономика

ГК "Дамате" попросила бюджетной поддержки для запуска "Евродона" и "Донстара"

ГК "Дамате" попросила бюджетной поддержки для запуска "Евродона" и "Донстара"

Похоже, новому инвестору не хватает средств

Новый владелец «Евродона» и Донстара» - крупнейший российский производитель индейки ГК «Дамате» - попросил власти Ростовской области о финансовой поддержке из регионального бюджета для запуска обоих производств. Разговор произошел на встрече представителей инвестора и губернатора Василия Голубева.

- Мощности компаний «Евродон» и «Донстар» обеспечивали 90% производства мяса птицы в области, там были заняты около 5 тыс человек. И мы крайне заинтересованы в том, чтобы восстановить деятельность этих комплексов. Для этого нам во взаимодействии с компанией «Дамате», банковскими структурами предстоит решить комплекс вопросов, в том числе производственного характера, выплаты зарплаты бывшими работникам предприятий. Проект может быть реализован только при скоординированных действиях инвестора, правительства области, банка и, отдельно отмечу, при поддержке минсельхоза России. С министром сельского хозяйства РФ мы несколько раз тему обсуждали. Восстановление работы этих предприятий – наш совместный приоритет, - сказал Голубев.

Он поручил до середины июня проработать возможность поддержки группы.

Напомним, основанные ростовским предпринимателем Вадимом Ванеевым «Евродон» и «Донстар» не смогли обслуживать кредиты ВЭБ.РФ и после корпоративного конфликта ушли в банкротство в 2019 году.

В 2020 ВЭБ передал активы Россельхозбанку, который и занялся поисками профильных инвесторов. Им стала группа «Дамате».

При этом задолженность бывших активов Ванеева перед банком составляет порядка 30 млрд рублей.

По словам председателя совета директоров «Дамате» Наума Бабаева, в случае получения поддержки начать запуск производств возможно уже летом.

- Мы входим не в самое простое время. Всё будет зависеть от нашего совместного движения. Но пока у нас есть предварительный план: в конце июля привезти первое яйцо на индейководческий комплекс. Возможно, что в конце августа мы могли бы запустить родительское стадо. И на август же планируем привоз первого яйца на комплекс по выращиванию утки, - сказал Бабаев.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель