Экономика

К майским праздникам автосалоны в Ростове могут полностью опустеть

К майским праздникам автосалоны в Ростове могут полностью опустеть

Но надолго покинут рынок лишь премиальные бренды
К майским праздникам большинство автосалонов в Ростове могут опустеть. Это связано с отсутствием новых поставок и повышенным спросом на автомобили в условиях санкций. О ситуации еженедельнику «Город N» рассказал один из топ-менеджеров компании «ААА-Моторс», попросивший об анонимности.

По словам собеседника издания, сейчас наблюдается резкий скачек потребительского спроса на автомобили, несмотря на то, что цены выросли. Люди готовы переплачивать в надежде спасти деньги. Но запасов машин на складах хватит на 1-2 месяца.

- На складах дилеров находится месячный запас. Дилеры поднял цены на 20%, машины покупают. На 30% — покупают. На 35% — покупают, но по чуть-чуть. И вот теперь, чтобы дилеру выживать, ему выгодно продавать несколько штук в месяц в зависимости от бренда. По моим прикидкам, самые умные протянут март-апрель, - считает эксперт.

По его мнению, надолго ушли из России лишь премиальные бренды, такие как Porsche, Аudi, Land Rover, Honda, Volvо, поскольку они еще не локализовали производство в стране. Те компании, у которых уже есть собственные заводы, со временем, скорее всего, вернуться, либо найдут другой способ развивать бизнес на отечественном рынке.

Достаточно уверено, по мнению эксперта, сейчас чувствуют себя корейские производители. Они не собираются уходить. Более того, имеют запасы, которых хватит, как минимум, на полгода. Автомобили Hyundai планируется собирать на калининградском «Автоторе» и на заводе в Елабуге, где ранее производили Ford. А вот мощной экспансии китайских брендов, скорее всего, не предвидится.

- Большинство почему-то считает, что резко на наш рынок придут китайцы. Но это не так. Некоторые из них просто пока прощупывали рынок. Всерьез зашли Havel, Cherry и Geely. Но у них тоже серьезные проблемы с поставкой комплектующих, логистикой, и они сейчас тоже будут приостанавливать свои поставки. У Havel чуть лучше ситуация из-за завода в Туле и большего процента комплектующих из Китая, - отметил топ-менеджер.

Он также добавил, что многие дилеры начнут активно торговать автомобилями с пробегом. В более выгодных условиях также окажутся компании, у которых развито сервисное обслуживание. Но речь в первую очередь идет о крупных игроках, небольшим дилерским центрам придется уйти с рынка.
Источник фото: яндекс.карты

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель