Экономика

На Дону побывал глава «Внешэкономбанка»

На Дону побывал глава «Внешэкономбанка»

30 октября в Ростовскую область с рабочим визитом прибыл председатель госкорпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев. В аэропорту главу «Внешэкономбанка» встретил губернатор Владимир Чуб.

Из Ростова Владимир Дмитриев в сопровождении губернатора отправился в Октябрьский и Усть-Донецкий районы, где компания «Евродон» в партнерстве с «Внешэкономбанком» реализует ряд своих проектов по расширению производства мяса индейки, созданию родительского стада, строительству заводов металлоконструкций и сэндвич-панелей. Владимир Дмитриев и Владимир Чуб побывали на нескольких стройплощадках, ознакомились с ходом работ, после чего приняли участие в митинге по случаю начала строительства комплекса родительского стада.

Выступая на митинге, губернатор отметил, что осуществление планов «Евродона» позволит не только наладить в области производство востребованной продукции, получить десятки миллионов налоговых поступлений в бюджет, но и создать в двух сельских районах целый комплекс сопутствующих рабочих мест: «Понадобятся корма, нужны будут вода, электроэнергия, дороги, жилье, строится новое предприятие по металлообработке».

Владимир Дмитриев заявил, что в Ростовской области он видит хорошие примеры в полной мере успешного государственно-частного партнерства:

«Со стороны государства выступает губернатор и его команда, «Внешэкономбанк», с другой стороны - частный инвестор. В чем роль местной власти? В создании инфраструктуры. Без этого ни один серьезный проект не удается. Власть области идет на то, чтобы за счет собственного бюджета создавать инфраструктуру, обеспечивать дотационный механизм в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, то есть максимально упрощает для инвестора вхождение в тот или иной проект. И в этом смысле, считаю, наш опыт взаимодействия государства, субъекта федерации и частного инвестора является уникальным».

Глава «Внешэкономбанка» сообщил, что в Москве на уровне Правительства РФ имеется большой интерес к тому, чтобы проект по производству мяса индейки тиражировался по всей стране. Владимир Дмитриев отметил также, что проект «Евродона» не единственный, который выполняется в Ростовской области при участии «Внешэкономбанка». На принципах государственно-частного партнерства, объединяющего усилия и средства Инвестиционного фонда РФ, областного бюджета, «Внешэкономбанка» и частного инвестора, воплощается в жизнь еще один крупнейший инфраструктурный проект на юге России - «Вода Ростова». По оценке Владимира Дмитриева, это, прежде всего, результат «огромной, если не сказать титанической работы губернатора области, серьезнейшее взаимодействие государства, субъекта федерации и инвестора». Глава госпорпорации также заметил, что в случае успеха и этот проект можно будет тиражировать по всей стране, сообщили в пресс-службе донского губернатора.

Источник фото - официальный сайт администрации Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России