Экономика

На Дону уже готовятся к севу озимых

На Дону уже готовятся к севу озимых

В Ростовской области началась подготовка к севу озимых. В этом году ими предстоит засеять 2,2 миллиона гектаров, что на 20 тысяч гектаров больше, чем в 2008 году.

О том, что сельхозтоваропроизводителям необходимо сделать, чтобы получить в следующем году максимально возможный урожай зерновых, говорилось в ходе выездных совещаний, организованных донским минсельхозпродом. 18 августа в поселке Орловский заместитель губернатора Дживан Вартанян провел совещание с аграриями юга области. В совещаниях приняли участие руководители и специалисты управлений и отделов сельского хозяйства районов области, представители банков, страховых компаний, поставщики техники, ГСМ, удобрений, средств защиты растений.

— На поддержку донского растениеводства из федерального и областного бюджета выделено почти 3 млрд.рублей. Однако для должного развития отрасли нашим аграриям не хватает системного подхода, - отметил Дживан Вартанян, открывая совещание.

По словам заместителя губернатора, ситуация с урожайностью в области сегодня напоминает калейдоскоп. Результаты уборочных работ у районов одной природно-климатической зоны могут значительно разниться. Более того, даже в одном районе при одинаково неблагоприятных погодных условиях в разных хозяйствах получают разную урожайность зерновых. Так, в Пролетарском районе при средней урожайности 26,9 ц/га, в ООО «Аргамак» собрано по 42,2 ц/га зерновых. А в Орловском, где в среднем по району получено 23,4 ц/га, в СПК «Водяной» намолачивали по 35,6 центнеров с гектара. Выходит, снизить зависимость от погодных условий можно, используя при севе высокорепродукционные семена, соблюдая научно-обоснованные нормы и сроки внесения удобрений. Довести до руководителей и специалистов хозяйств рекомендации ученых и распространить положительный опыт по ведению целенаправленной работы в растениеводстве и стало главной целью предпосевного совещания.

Анализируя ситуацию с урожайностью в разных районах, министр сельского хозяйства и продовольствия области Игорь Кузнецов подчеркнул:

— Получение высоких урожаев обусловлено внедрением современных ресурсосберегающих технологий, благодаря которым можно снизить зависимость от погодных условий и рассчитывать не только на высокий урожай сельхозкультур, но и на сохранение и повышение почвенного плодородия. Как показывает опыт, от применения ресурсосберегающих технологий улучшается структура почв, предотвращается водная и ветровая эрозия, ежегодно экономятся миллионы рублей за счет сокращения затрат на приобретение ГСМ.

По мнению главы донского минсельхозпрода, необходимо шире применять три основные составляющие успешного земледелия: соблюдать севооборот, вносить минеральные и органические удобрения и использовать качественные семена. Игорь Кузнецов особо подчеркнул, что отныне государственная поддержка будет оказываться эффективно работающим хозяйствам, сообщила пресс-секретарь минсельхозпрода области Мариам Ананян.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель