Экономика

На «Красном Котельщике» трудиться станет комфортней

На «Красном Котельщике» трудиться станет комфортней

ОАО «ТКЗ Красный Котельщик» первым в Ростовской области приступил к разработке комплексной программы по повышению комфортности труда своих сотрудников. Об этом на праздновании в честь 111-ой годовщины со дня основания предприятия сообщил Евгений Туголуков, член совета директоров старейшего предприятия Дона.

По словам Е.Туголукова, разрабатываемая программа базируется на результатах социологического исследования, проанализировавшего конкретные пожелания и предложения работников предприятия. Основные пункты программы войдут в текст коллективного договора на 2008 год.

Главная задача, которую предстоит решить, — существенное повышение заработной платы. В апреле нынешнего года она уже повысилась на 10%, а в сентябре, благодаря успешной работе завода (за 9 месяцев «Красный Котельщик» выпустил продукции больше, чем за весь прошлый год) подросла у производственных рабочих еще на 15%. И это не предел. По мнению специалистов, в 2008 году возможна как минимум 20-процентная прибавка к заработку сотрудников предприятия. По крайней мере - если исходить из объема предварительных заказов, увеличившегося вдвое по сравнению с 2006 г.

Однако зарплата — далеко не все, когда речь идет о мотивации персонала. Немаловажное значение имеют условия, в которых трудятся рабочие. Выступая перед заводчанами, Евгений Туголуков сообщил, что на предприятии существенно увеличатся расходы на оборудование системами кондиционирования и вентилирования производственных помещений и комнат отдыха, продолжится ремонт бытовых комнат, душевых, раздевалок, санузлов. И это — не мелочь, когда речь идет о производстве, связанном со сварочными, кузнечно-прессовыми работами, высокими физическими нагрузками.

Одной из существенных составляющих программы по повышению комфортности труда является социальная. В частности, - обеспечение жильем молодых семей. В прошлом году рабочие и специалисты получили беспроцентные ссуды на приобретение жилья с рассрочкой до 20 лет в общем объеме более 10 миллионов рублей. «Красный Котельщик» - единственное предприятие Таганрога, на котором принята такая программа. В нынешнем году на строительство и ипотечное кредитование выделено уже 66 миллионов, в том числе 60 млн. — на возведение собственного заводского 90-квартирного дома для сотрудников (впервые после пятилетнего перерыва).

На «Красном Котельщике», как отметил Е.Туголуков, не собираются жить одним днем. Самое ценное для предприятия — это его кадры, которые необходимо растить и воспитывать годами. Только в текущем году на обучение и повышение квалификации рабочих и специалистов выделено 11,5 млн. рублей. Сотни рабочих освоили специальность в отделе технического обучения, созданного на предприятии. 300 сотрудников обучаются в техникумах и вузах, причем часть из них — за счет завода.

Интенсивное развитие социальных программ — естественное следствие экономического развития, увеличения объемов выпускаемой продукции. Выступившие на праздновании Евгений Туголуков и генеральный директор ОАО «ТКЗ Красный Котельщик» Владимир Бартеньев рассказали о перспективах производства на ближайшие несколько лет.

Сохранив производственный потенциал, завод выпускает уникальную линейку продукции - котлы производительностью от 50 до 3950 тонн пара в час. Система менеджмента качества ТКЗ сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2000, ASME и TUV. Это помогает выходу продукции «Красного Котельщика» на международный рынок — в частности, в страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Азии.

Но и на российских просторах, где нет такой электростанции, где бы не было установлено то или иное оборудование, произведенное «Красным Котельщиком». Портфель заказов постоянно растет. Предприятие является ключевым звеном в реализации инвестиционной программы РАО «ЕЭС России» по строительству новых генерирующих мощностей в стране.

- Слово «красный» в названии вашего родного предприятия по-славянски означает «красивый», - сказал выступая перед работниками завода Евгений Туголуков. - Красивый — это еще и правильный. Уверен, что наши совместные усилия вывели сегодня «Красный Котельщик» на правильный путь экономического процветания и достойной жизни.

Справка «Известий-Юг».

ОАО ТКЗ «Красный Котельщик» основан в 1896 году русско-бельгийским акционерным обществом «Альберт Нев, Вильде и Ко». В ту пору предприятие изготавливало различные клепаные конструкции: железнодорожные мосты, механизмы для нефтяной промышленности, оборудование для шахт и доменных печей, паровые котлы.

С освоением ручной и газовой сварки завод стал ориентироваться преимущественно на производство котельного оборудования. С 1934 года завод начал поставлять свою продукцию на экспорт.

В настоящее время сохраняет место среди лидеров отечественного машиностроения, являясь крупнейшим котлостроительным предприятием на территории Европы. Рыночная капитализация ОАО ТКЗ «Красный Котельщик» выросла с начала 2005 г. более, чем в 15 раз и составляет на сегодня порядка $ 323,26 млн.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России