Экономика

На модернизацию Новочеркасского электродного завода потратят 2,7 миллиарда рублей

На модернизацию Новочеркасского электродного завода потратят 2,7 миллиарда рублей

Проект рассчитан до 2023 года
Планы по модернизации Новочеркасского электродного завода окончательно утвердились сегодня, 7 июня, на Петербургском экономическом форуме, где был подписан специальный инвестиционный контракт на модернизацию производства выпуска графитированных электродов.

Трехсторонний контракт подписали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Ростовской области Василий Голубев, генеральный директор Группы ЭПМ Виктор Нечуятов.

Основные инвестиционные проекты компания планирует реализовать уже в нынешнем году.

- В рамках проекта планируется инвестирование в развитие производства графитированных электродов крупного сечения свыше 2,7 млрд рублей до конца 2023 года, объём налогов и прочих платежей в бюджеты всех уровней составит около 900 млн рублей, объём произведенной и реализованной продукции за 5 лет - более 20 млрд рублей, около 70% из которой будет направлено на внутренний рынок, - заявил Денис Мантуров.

Уже в апреле этого года на предприятии должен заработать роботизированный ниппельный центр на ЭПМ-НЭЗ, который повысит точность механической обработки в пять раз и позволит выйти на уровень мировых аналогов.

В конце года планируется ввести в эксплуатацию печь обжига RIEDHAMMER – это ключевой инвестиционный проект, направленный на повышение качества и увеличение объемов выпуска графитированных электродов диаметром 610 мм.

После реализации инвестпроекта новочеркасский завод сможет обеспечивать более половины потребности российской металлургии в графитированных электродах больших диаметров.

Графитированные электроды используются в электродуговых печах переменного и постоянного тока различной мощности для производства электростали.

Источник фото: pixabey.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России