Экономика

Обанкротившуюся судоверфь в Усть-Донецке готовы спасти москвичи

Обанкротившуюся судоверфь в Усть-Донецке готовы спасти москвичи

Московская фирма выплатит долги судостроительно-судоремонтного предприятия
Долги, обанкротившегося в 2020 году судостроительно-судоремонтного предприятия (ССРЗ) в Усть-Донецке согласилась выплатить московская компания «ПФК Р-групп». Об этом сообщает ИА «ДОН 24».

Задолженность предприятия оценивается в 60,5 млн рублей, из них примерно 15 млн - это задолженность по зарплате. Заявление компании из Москвы уже передано в арбитражный суд Ростовской области, отмечают в агентстве.

Завод, открытый в 1960 году, производил ремонт различных судов речного флота. Еще недавно в период навигации на ССРЗ проходили ремонт более 100 судов буксирного, грузового и несамоходного флота. В межнавигационный период в док предприятия заходили суда не только из Ростовской области, но и из Поволжья. Здесь также можно было увидеть прогулочные суда "Москва", пришедшие на ремонт из столицы.

Проектов о возрождении предприятия было множество, ведь судоремонтный завод востребован на рынке. На базе Усть-Донецкого ССРЗ планировалось открыть современный судостроительно-судоремонтный кластер и строить здесь сухогрузы нового типа. Проект сухогруза нового поколения "Атаман -140" уже разработан на ССРЗ. По мнению экспертов, данное судно имело бы ряд значительных преимуществ перед аналогичными судами аналогичного класса, которые раньше строились в России.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель