Экономика

Почти 14 миллионов рублей потратит Ростовская область на экспозицию для Российского инвестфорума  в Сочи

Почти 14 миллионов рублей потратит Ростовская область на экспозицию для Российского инвестфорума в Сочи

Идея экспозиции пока остается загадкой

Ростовская область потратит на коллективную экспозицию в Сочи без малого 14 миллионов рублей. Уже не в первый раз готовить презентацию региона на самом мощном инвестфоруме страны будет Агентство инвестиционного развития региона.

Как следует из условий аукциона, опубликованного на сайте госзакупок, коллективная экспозиция будет располагаться в зоне выставки в месте и сроки проведения Российского инвестиционного форума с 14 по 15 февраля 2019 года в Главном медиацентре Олимпийского парка в Сочи. Ростовская область будет представлена на площади не менее 120 квадратных метров.

При начальной стоимости лота почти в 14 миллионов рублей один из двоих участников торгов - ООО "Майндмайс" предложил цену заметно ниже - 10,8 миллиона рублей. Но из-за отсутствия опыта у компании ее заявка набрала всего 60 баллов. Победителем аукциона стало НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области», предложившее выполнить работы за 13,93 миллиона рублей. На эти деньги компания-победитель должна будет разработать концепцию экспозиции с учетом аудитории форума, придумать слоган и текстовое описание концепции, в которую нужно включить не менее 20 инвестпроектов. Кроме того, требуется организовать переговоры как минимум с пятью потенциальными инвесторами региона, обеспечить присутствие на форуме представителей как минимум двух телекомпаний для освещения форума и шестерых участников делегации от региона.

Концепция экспозиции, которую предложил победитель закупки, пока не разглашается, но очевидно, что она должна в корне отличаться от прошлогодней. Напомним, в 2018 году по распоряжению правительства на коллективную экспозицию Ростовской области на Российском инвестиционном форуме было выделено на миллион меньше, чем в 2019 году - 12 млн 950 тысяч рублей. Тогда донской регион впечатлял участников форума прилавками со свежей капустой, огурцами и яблоками, которые чередовалась на них с лотками, набитыми пачками бутафорских денег. 

Судя по итогам социально-экономического развития Ростовской области за 11 месяцев 2018 года, возгордиться успехами в аграрной отрасли региону на предстоящей выставке не придется. Год оказался не очень удачным для донских аграриев. Так, по данным сводного отчета в январе-ноябре 2018 года хозяйствами всех категорий произведено продукции сельского хозяйства на 213,9 млрд рублей, что на 9,9% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года (по России – на 0,8%). За этот же период всеми категориями хозяйств намолочено: зерна в первоначально оприходованном весе 11 062,5 млн тонн (81,0 % к аналогичному периоду 2017 года), подсолнечника – 1 377,1 тыс. тонн (93,8% к аналогичному периоду 2017 года), собрано овощей открытого грунта – 509,4 тыс. тонн (85,3% к аналогичному периоду 2017 года). Из общего тренда на снижение выпал разве что картофель: его в 2018 году накопали 338,9 тыс. тонн (109,5 % к аналогичному периоду 2017 года). Можно конечно представить, что стенд украсят мешками с картошкой, но насколько это будет привлекательно, судить сложно.

Как выглядела экспозиция Ростовской области на инвестфоруме в Сочи в разные годы

2015 год - «Выбор умных денег – Ростовская область»


На форуме "Сочи-2015" Ключевая задача субъектов сегодня — максимально продуктивно отработать стратегию импортозамещения. И, в общем, регион справляется с обозначенным общероссийским трендом.Ростовская область презентовал новые инвестиционные возможности г. Гуково – шахтерского моногорода с высокой потребностью в создании новых, независимых от угледобычи предприятий. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, правительство региона совместно с федеральными властями проводят последовательную политику, направленную на то, чтобы именно в Гукове сконцентрировать максимальные преференции для инвесторов. Совсем недавно Минэкономразвития РФ поддержало заявку Ростовской области на создание в г. Гуково территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

сочи 2015.jpg

2017 год - фигура роста

В 2017 году экспозицию Ростовской области для форума готовило все то же Агентство инвестиционного развития Ростовской области. Чтобы сделать ее самой заметной, исполнитель использовал необычный образ - фигуру роста, которая должна была, по его замыслу, ответить на главный вопрос – «Что случилось с донской экономикой?». Гигантские ноги в красных туфлях, обвешанные пакетами, должны были красноречиво показать - «она - ВЫРОСЛА!». Инсталляция обошлась региону в 14 миллионов рублей.

Сочи 2016.jpg

2018 год - "Ростовская область - свежие проекты"

Подготовленная областным «Агентством инвестиционного развития» экспозиция работала под слоганом «Ростовская область: всегда свежие проекты». В числе самых актуальных направлений для привлечения инвестиций в регион были представлены «зелёная» энергетика, комплексное освоение территорий, проекты транспортной отрасли.

Обыватели шутили, что по задумке ростовчан свежая капуста должна была привлечь в регион рубли, зелень – доллары, а пекинская капуста – юани.

сочи 2018.jpg

К слову, экспозиция на инвестфоруме в Сочи традиционно является самой дорогой из всех российских выставок, на которых регион представлен коллективными экспозициями. Так, по данным 2018 года участие в Международной транспортной выставке и форуме «Транспорт России - 2018» обошлось Ростовской области в пять миллионов рублей, лот на организацию коллективной экспозиции на 20-ой Российской агропромышленной выставке "Золотая осень" стоил 5,55 миллиона рублей, на  международной выставке продукции пищевой промышленности "СИАЛ 2018" регион выставлялся примерно за 6,2 миллиона рублей.

Источник фото: Агенство иневстиционного развития Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель