Экономика

Президент ФК "Батайск 2018" и депутат приобрел имущество "Тагаза" на 206 млн рублей

Президент ФК "Батайск 2018" и депутат приобрел имущество "Тагаза" на 206 млн рублей

На объявленных конкурсным управляющим завода торгах
Аксайское ООО «Ломторг» приобрело с торгов имущество обанкротившегося завода «Тагаз» за 205,7 млн рублей, следует из данных единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Компания стала обладателем значительного имущественного комплекса на Инструментальной, 2 в Таганроге. Речь идет о пяти земельных участках площадью 38,6 тыс кв метров, 59,3 тыс кв метров, 115 тыс кв метров, 5,7 тыс кв метров, 13 тыс кв метров соответственно, складах, цехах, административных корпусах, стоянках и пр.

Большинство объектов находится в залоге у банков-кредиторов предприятия.

ООО «Ломторг» было зарегистрировано летом 2020 года, специализируется на оптовой торговле отходами и ломом. Единственным учредителем компании является бывший руководитель обанкротившегося «Донлома». Он же значится президентом ФК «Батайск 2018» и депутатом гордумы Батайска. Известен тем, что регулярно на свои средства устанавливает в городе новогоднюю ель.

Напомним, "Таганрогский автомобильный завод" не сумел пережить кризис 2008-2009 гг. Предприятие заказало у иностранных партнеров комплектующие, но расплатиться за них не смогло из-за нехватки оборотных средств. Руководство предприятия попыталось наладить производство китайских автомобилей Chery, но этот момент совпал с поступившими миллиардными исками от кредиторов.

В 2014 году "Тагаз" признали банкротом. До сих пор активы предприятия распродают по частям в рамках конкурсного производства.

Общая задолженность завода перед кредиторами  превышает 31 млрд рублей.

Сейчас конкурсный управляющий предприятия объявил еще одни торги по продаже имущества на 179,2 млн рублей.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель