Экономика

Ростовская область лидирует в ЮФО по долгам по заработной плате

Ростовская область лидирует в ЮФО по долгам по заработной плате

Всего донские работодатели задолжают сегодня работникам 88 млн  рублей
Долги по заработной плате в Ростовской области составляют по  состоянию на 1 марта 2016 г. 88 млн рублей Для сравнения: аналогичный долг по ЮФО — 159 млн руб.Такие цифры прозвучала на прошедшем с донской столице межведомственном совещании руководителей правоохранительных и контролирующих органов в Южном и Крымском федеральных округах под председательством зам. генерального прокурора РФ Сергея Воробьева.

Участники совещания отметили, что уровень правонарушений в сфере занятости населения и соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в регионах округа остается высоким.

За прошедший год органами прокуратуры в Южном и Крымском федеральных округах выявлено свыше 85 тыс. нарушений законодательства об оплате труда, в сфере занятости населения пресечено более 3,5 тыс. нарушений законности.

Следственными органами по фактам невыплаты заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) возбуждено 140 уголовных дел, о криминальных банкротствах– 47 уголовных дел (ст. ст. 195-196 УК РФ).

По результатам их расследования 89 уголовных дел направлены в суды с обвинительными заключениями, 80 дел судами рассмотрены, осуждено 30 лиц.

Вместе с тем в условиях повсеместного нарушения трудовых прав граждан меры по разрешению проблемы невыплаты заработной платы, принимаемые органами государственной власти регионов округа, контролирующими и правоохранительными органами, недостаточны.

Региональными органами власти в ЮФО не всегда осуществляется должный контроль правомерности расходования бюджетных средств, выделяемых в рамках целевых программ в области занятости населения, что создает предпосылки для хищения бюджетных средств. Прокурорами в обоих округах в центрах занятости населения были выявлены нарушения порядка признания граждан безработными.

Территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости предоставленные законом полномочия используются не в полной мере.

Малоэффективна работа территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по принудительному взысканию задолженности по заработной плате. Распространены факты волокиты при осуществлении исполнительных действий.

По итогам совещания его участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных, контролирующих и надзорных органов по пресечению преступлений и правонарушений в сфере оплаты труда граждан и занятости населения.

Автор: Игорь Гошин

Источник фото: https://yandex.ru/images

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России

Пока что новостей в этом блоке нет