Экономика

Ростовская область не смогла исполнить майские указы Путина по повышению зарплат бюджетников

Ростовская область не смогла исполнить майские указы Путина по повышению зарплат бюджетников

Целевые показатели не достигнуты ни в одной категории

Майские указы Владимира Путина 2012 года по повышению зарплат сотрудников бюджетных организаций смогли исполнить всего 4 региона России из 85 — такие данные приводит РБК со ссылкой на Росстат. Ростовская область разделила участь большинства.

Формально с задачей, поставленной 7 лет назад президентом, справились только во Владимирской, Ленинградской и Пензенской областях, а также в Бурятии. Остальные регионы России не достигли целевого показателя хотя бы по одной категории бюджетников.

Как поясняет издание, в зависимости от категории зарплаты бюджетников должны были достичь 100−200% от среднего уровня зарплаты по региону. Однако в реальности показатели оказались куда скромнее — по стране средние зарплаты не достигли целевого значения по 8 из 12 категорий. Нужное значение превысили заработки педагогов, преподавателей вузов, работников учреждений культуры и научных сотрудников. А вот доход воспитателей детсадов и социальных работников оказался самым минимальным — всего 83,6% и 87,4%.

При этом в Минтруда России придерживаются противоположной точки зрения. Изданию привели совсем другую информацию — в ведомстве уверены, что цель майских указов была достигнута на 99% по 1012 показателям из 1020 (12 категорий бюджетников в 85 регионах).

Имеющиеся отклонения в министерстве связали с тем, что фактический рост средней зарплаты оказался значительно выше, чем прогнозные значения, которые регионы использовали при повышении зарплаты отдельных категорий работников до целевых значений.

Напомним, 3 апреля Росстат сообщил, что для того, чтобы свести концы с концами, ежемесячный доход российской семьи должен составлять 58,5 тысяч рублей, а по результатам исследования Финансового университета при Правительстве РФ для благополучной жизни гражданам страны достаточно получать 66 тысяч рублей в месяц.

Что касается Ростовской области, то согласно отчёту регионального правительства, по итогам 2018 года без учёта майских указов рост реальных денежных доходов населения составил 2,5%. При этом жители Ростова уверены, что уровень достойной зарплаты должен составлять 68 тысячи рублей в месяц — то есть, на 2 тысячи больше, чем среднее значение по России. Такие данные подготовили аналитики Финансового университета при Правительстве РФ.


Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель