Ростовская область нарастила экспорт продовольственных товаров и химической продукции. Об этом стало известно в ходе посещения предприятий Азовского и Багаевского районов представителями консульского корпуса и руководителями дипломатических представительств, аккредитованных на территории региона.
В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев, министр экономического развития региона Павел Павлов, и.о. представителя МИД России в г. Ростове-на-Дону Елена Стафорова, Генеральный консул Республики Армения в г. Ростове-на-Дону Левон Минасян, и.о. руководителя Генерального консульства Республики Беларусь в г. Ростове-на-Дону Дмитрий Шкурдь, Почетный консул Республики Абхазия в г. Ростове-на-Дону Адик Аршба.
В Азовской промышленной зоне дипломаты посетили завод «АСВА». Это крупнейшее предприятие с максимальной мощностью переработки сырья почти в 150 тыс. тонн маслосемян в год закупает основную часть сырья у сельхозпроизводителей Ростовской области. За первое полугодие этого года переработано порядка 52 тыс. тонн льна, выпущено свыше 19 тыс. тонн масла и более 30,2 тыс. тонн льняного жмыха. Продукцию завода покупает Китай, Турция и страны Южной Америки, а также отечественные предприятия, занятые животноводством и производством аквакультуры.
В ходе совещания, прошедшего на предприятии, замгубернатора отметил, что нынешние мировые вызовы не помешали реализации в регионе крупных инвестиционных проектов, а также нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Ростовская область продолжает входить в десятку лидеров по объемам экспорта, а также по объемам несырьевого неэнергетического экспорта среди российских субъектов.
В частности, по итогам первого квартала донской регион занял второе место по объемам внешнеторгового оборота и экспорта в ЮФО. Его доля составляет более трети по этим показателям.
По словам замглавы региона, экспорт продовольственных товаров увеличился на 1,9%, поставки химической продукции – на 16,7%. Крупнейшими торговыми партнерами области являются Турция, Египет, Казахстан, Гонконг, Индия, Кения, Беларусь и Китай.
Алексей Господарев назвал прошедшую традиционную встречу с дипломатическим корпусом «одним из самых востребованных форматов», позволяющим в неформальной обстановке, что называется «без галстуков», обсудить перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.
–Мы понимаем, что сейчас достаточно сложная макроэкономическая ситуация, и в таких условиях необходимо приложить максимум усилий, чтобы не просто сохранить, а увеличить товарооборот с нашими бизнес-партнерами, - сказал замгубернатора.
Важность мероприятия оценили и другие его участники.
– В качестве обмена мнениями по развитию отношений Республики Беларусь с Ростовской областью мы обозначили, что за пять месяцев этого года рост товарооборота у нас составил более 102%. Это хороший показатель, но есть и более глобальные задачи, которые будем стараться реализовывать, – подчеркнул Дмитрий Шкурдь.
В Багаевском районе представители дипкорпуса посетили туристический комплекс «Вина Арпачина». Предприятие занимается сохранением и развитием традиций донского виноделия, выращиванием автохтонных сортов винограда.