Экономика

Ростовский бизнес и население заметно увеличили свои банковские вклады

Ростовский бизнес и население заметно увеличили свои банковские вклады

На фоне экономической неопределенности
В 2020 году в Ростовской области средства клиентов в банках увеличились на 14,6% и превысили сумму в 892 млрд рублей, сообщает пресс-служба Банка России по Ростовской области.
Депозиты юридических лиц и средства индивидуальных предпринимателей Дона выросли за год в 1,4 раза - до 97,8 и 37,3 млрд рублей соответственно. Средства на счетах организаций достигли 141 млрд рублей, увеличившись за год в 1,3 раза. Вклады и другие привлеченные банками средства населения составили на 1 января 2021 года почти 609 млрд рублей, что на 7,4% выше, чем годом ранее.
- В 2020 году произошел значительный приток клиентских средств в банки, это обусловлено накоплением предприятиями резервов на фоне экономической неопределенности, связанной с пандемией короновируса и действующими ограничениями, - отмечает управляющий отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева.
По словам эксперта, рост мировых цен на продовольствие способствовал большему притоку средств на счета предприятий-экспортеров. Кроме того, за счет активного развития проектного финансирования объем средств на счетах эскроу увеличился за год более, чем в семь раз, до 25,3 млрд рублей.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель