Экономика

Самый вкусный холодец нашли на ростовских прилавках проверяющие

Самый вкусный холодец нашли на ростовских прилавках проверяющие

Проверка не нашла опасного для жизни и здоровья холодца

В новогоднюю ночь по традиции многие ростовчане поставят на праздничный стол мясной холодец. В заботе о тех, кто решит купить уже готовый продукт в магазине, ростовские эксперты проверили качество этого продукта в магазинах и определили самые лучшие торговые марки.

Проверку проводили эксперты Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» (ФБУ «Ростовский ЦСМ»), которые закупили 11 видов холодца в десяти ростовских магазинах. Качество любимого новогоднего блюда определяли в соответствии с требованиями ГОСТ 32784-2014 «Холодцы и студни. Технические условия», который действует в стране с 2016 года.

К сожалению, из 11 видов закупленной продукции не один не был изготовлен по ГОСТ 32784-2014 «Холодцы и студни. Технические условия», в маркировке продукции были указаны ТУ и СТО.

Вся продукция прошла исследование по физико-химическим и микро - биологическим показателям, проверена по органолептическим показателям членами дегустационной комиссии, в состав которой вошли эксперты ФБУ «Ростовский ЦСМ», а также представителями Федерации обществ потребителей Южного региона.

Лабораторные испытания показали, что все 11 образцов соответствуют требованиям безопасности, то есть не принесут вреда здоровью.

Мнение дегустационной комиссии оказалось единым: лучшими были признаны два образца (один холодец и один студень) вкус и другие органолептические показатели которых оказались наиболее близкими к показателям ГОСТ. Это продукция: холодец «По-домашнему» ООО «Царицынский комбинат» (Волгоград) и студень «Рублевский» ООО «МПЗ «Рублевский» (Москва).

- При выборе товара следует обращать внимание на маркировку, упаковку, условия хранения и товарное соседство, и конечно же, внешний вид. Выбрав товар по ГОСТ - вы четко понимаете, каким продукт должен быть, а если к тому же он маркирован знаком Национальной системы сертификации, то эти характеристики подтверждены в государственных испытательных лабораториях Росстандарта, что гарантирует лучшее качество, - посоветовали потребителям специалисты «Ростовского ЦСМ».

Тем временем ростовчан призвали присоединиться к благому делу и принести хотя бы по чашке оливье для благотворительного праздника, который устроят 28 декабря для бездомных.


Источник фото: pixabey.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель