Экономика

Сербский подрядчик строительства отеля Hyatt в Ростове требует с Саввиди 6 млн евро

Сербский подрядчик строительства отеля Hyatt в Ростове требует с Саввиди 6 млн евро

Структура бизнесмена платить отказывается
Сербская строительная компания «Энергопроект Високоградня А.О. Белград» требует в ростовском арбитраже 5,9 млн евро с ООО «МКЦ-Девелопмент», следует из данных картотеки суда.

«МКЦ-Девелопмент» - структура, созданная специально под строительство пятизвездочного отеля Hyatt Regency в Ростове, сейчас она принадлежит собственнику гостиницы, группе «Агроком» Ивана Саввиди.

В 2019 году общество заключило контракт с сербским предприятием на завершение строительства отеля. Работы были разбиты на несколько этапов. Сначала договор с генподрядчиком предусматривал авансовую систему оплаты работ, однако затем стороны договорились об оплате по факту выполнения.

Последний этап занял период с апреля по май 2022 года. После этого сербы выставили заказчику счет. Однако «Агроком» оплачивать его отказался, сославшись на то, что подрядчик включил в него не предусмотренные договором работы.

Не получив денег, «Энергопроект Високоградня А.О. Белград» обратился в суд.

Напомним, пятизвездочный Hyatt Regency Rostov строился 16 лет. Проект в далеком 2006 году начинали бывшие владельцы гостиницы Don Plaza Игорь Горин и Андрей Демишин. Несмотря на полученное финансирование от ВЭБа на сумму более 3 млрд рублей, довести дело до конца им так и не удалось.

Через некоторое время предприниматели обанкротились. Их бизнес вместе с огромными долгами в 2017 году выкупила «Группа Агроком». Компания получила контроль над гостиницей Don Plaza и недостроенным зданием Hyatt Regency Rostov.

Уладить все нюансы, связанные с передачей прав собственности, новым владельцам удалось только в 2019 году. Еще три года заняли достройка, отделка, решение юридических вопросов и пр.

В общей сложности завершение проекта обошлось Саввиди в астрономическую сумму — 14 млрд рублей.

Гостиницу открыли в начале июня прошлого года.
Источник фото: smartik.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель