Экономика

Совладелец "Ростсельмаша" озвучил меры по спасению российской экономики

Совладелец "Ростсельмаша" озвучил меры по спасению российской экономики

Он предложил снизить налоги и отказаться от госсубсидий
Совладелец ГК «Ростсельмаш» Константин Бабкин в ходе своего выступления на заседании ТПП РФ сформулировал основные тезисы стратегии развития российской экономики в условиях кризиса. Его процитировал еженедельник «Город N”.

Большинство из этих предложений были выдвинуты в 2017 году российскими предпринимателями, однако власти к ним не прислушались.

Первым делом он напомнил, что Россия потеряла 19 трлн рублей из Фонда национального благосостояния, счета которого были заморожены.

Однако теперь России не надо платить эту «дань» в 3 трлн ежегодно.

Также Бабкин рекомендует не выводить из страны золотовалютные резервы, а также снизить налоги.

В качестве одной из возможных мер поддержки экономики он предложил ввести экспортные пошлины и отменить возмещение НДС, чтобы цены на топливо и металл были внутри страны ниже, чем за рубежом.

- Ребята, не выводите деньги из России, не выводите в западные банки, вкладывайте в Россию, расширяйте рынок сбыта для своего металла здесь. Вкладывайте в автомобилестроение, в авиастроение, - сказал Бабкин.

Он также предложил ввести прогрессивную систему налогообложения — физлицам и юрлицам с низкими доходами налоги снизить или даже обнулить, а с высокими доходами — повысить.

По мнению совладельца «Ростсельмаша», сейчас для России имеет смысл выйти из ВТО и отказаться от поддержки иностранных производителей в пользу российских. Это особенно важно, поскольку рынок сейчас свободен.

Бабкин высказался также против политики борьбы с инфляцией методами Центробанками с повышением ключевой ставки, а также против субсидий.

- С помощью субсидий невозможно дотянуться до каждого аспекта нашей жизни. Субсидия на транспорт, на кредиты, на сохранение рабочих мест, на экспорт, на импорт - за каждой этой субсидией стоит огромная бухгалтерская работа, огромная работа проверяющих, кто-то уже сидит под домашним арестом за то что неаккуратно использовал субсидию. В России должно быть миллионы проектов модернизаций. И невозможно на каждый выдать субсидию. Поэтому предложение наше в том, чтобы снизить издержки - снизить налоги, обеспечить дешевые ресурсы, дешевый транспорт, дешевые кредиты. Тогда не нужны будут субсидии, не нужно никого проверять. В России просто будет выгодно заниматься производством. Народ будет ломиться сюда со всего мира вкладывать инвестиции, игнорируя санкции, - резюмировал предприниматель.

По его словам, перечисленные меры надо вводить прямо сейчас.
Источник фото: partyadela.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель