Возвращение западных брендов сельскохозяйственной техники может уничтожить машиностроение в России. Об этом в интервью сайту 161.RU заявил совладелец компании «Ростсельмаша» Константин Бабкин.
- В России не лучшие условия для производства. У нас дороже металл, дороже электричество, дороже налоги и дороже кредиты. Поэтому если у нас не будет поддержки государства в виде субсидий, то мы проиграем конкурентную гонку. Если опять придут зарубежные бренды, то есть всё вернется как было, будут открыты границы для импорта, то да - в течение нескольких лет машиностроение в сельском хозяйстве у нас исчезнет, - сказал Бабкин.
Он также добавил, что сельхозпроизводители охотней будут приобретать импортную технику из-за более выгодной цены, которая в свою очередь обусловлена низкой себестоимостью производства.
Ранее Бабкин заявил в СМИ об увольнении с завода 2000 сотрудников из-за снижения объемов продаж продукции. Однако в правительстве региона опровергли эту информацию, уточнив, что речь идет только о сокращении вакансий на предприятии.
Кроме того, врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь обсудил тему поддержки донских машиностроителей с первым заместителем председателя Союза машиностроителей России, председателем комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимиром Гутеневым. И тот обещал содействие.
Напомним, ростовский завод «Ростсельмаш» завершил 2024 год с катастрофическим падением ключевых финансовых показателей. Чистая прибыль предприятия составила всего 6,9 млрд рублей, что в 2,3 раза меньше, чем в 2023 году (16,1 млрд рублей). Это худший результат за последнее десятилетие.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.