Экономика

Sowitec вложит 10 млрд рублей в строительство нового ветропарка на Дону

Sowitec вложит 10 млрд рублей в строительство нового ветропарка на Дону

До этого компания построила "Азовскую ВЭС"
Специализирующийся на "зеленой" энергетике немецкий холдинг Sowitec собирается построить в Ростовской области еще один ветропарк ориентировочной стоимостью 10 млрд рублей.

Такое соглашение было подписано на ПМЭФ-2021 между властями региона и компанией.

Где конкретно будет реализован проект, пока не известно.

-  Мы работаем с Sowitec примерно с 2012 года. Российское подразделение компании выступало в качестве девелопера пионерского для донского региона проекта строительства ветропарка в Азовском районе, вело ветромониторинг и всю другую подготовительную работу для будущей «Азовской ВЭС», где сейчас готовятся к церемонии торжественного пуска, - рассказал гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Напомним, в прошлом году область вышла на первое место в России по мощности ветрогенерации. Были введены в эксплуатацию первые ветропарки в Красносулинском и Каменском районах суммарной мощностью 350 МВт.

В 2021 году инвесторы запустят ветропарки общей мощностью 260 МВт. Речь идет об "Азовской ВЭС" (учредитель - дочерняя структура Sowitec) мощностью 90 МВт, ветропарках в Зимовниковском районе (120 МВт) и Каменском районе (50 МВт).

Sowitec и Sowitec operation GmbH занимаются проектами ветропарков и солнечных электростанций в Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Африке и других регионах мира.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель