Экономика

Строительство сахарного завода в  Ростовской области обойдется в 120 млн. евро

Строительство сахарного завода в Ростовской области обойдется в 120 млн. евро

Деньги дадут швейцарцы
Компания "Золото Дона" собирается построить в Егорлыкском районе сахарный завод. Он будет располагаться на площади 50 гектаров и перерабатывать шесть тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, выпуская в год около 140 тысяч тонн сахара.

Для завода участок в Егорлыкском районе расположен в удобном месте. Сюда не составляет проблем подвозить сырье и есть возможности быстро подключить здание к источникам электрического, водного и газового снабжения.

"Экспорт-Юг" сообщает, что компания заключила договор со швейцарской GVR Finance AG о кредите в 120 миллионов евро. На русские деньги это составляет около 9,6 миллиарда рублей под 4–6% годовых. Деньги окупится за восемь лет. Предприятие будет строиться с 2019 по 2021 год.

При этом власти Ростовской области отказались предоставили компании участок с торгами. Директор «Золота Дона» Гегам Карапетян собирается внести правки в документы и снова подать заявку.

В регионе у будущего завода не будет конкурентов, потому что в Ростовской области нет ни одного сахарного завода. По словам учредителя Национального аграрного агентства Александра Гавриленко, такая ситуация сложилась из-за того, что рынок сахара нестабилен, и практически невозможно просчитать риски.

Напомним, что в прошлом году Россия столкнулась с кризисом перепроизводства сахара.

Автор: София Ткаченко

Источник фото: tatar-inform.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель

Пока что новостей в этом блоке нет