Экономика

В Генеральный план города внесены коррективы с учетом строительства метрополитена

В Генеральный план города внесены коррективы с учетом строительства метрополитена

Этой теме была посвящена пресс-конференция с участием начальника МУ «Управление метро Ростова» Мурата Тлепцеришева, начальника отдела по организации публичных слушаний Администрации города Александра Рыбалкина, директора Регионального института территориально-градостроительного проектирования Татьяны Морозовой и главного архитектора проекта по внесению изменений в Генплан Сергея Тимченко.

Необходимость корректировки главного градостроительного документа города, принятого ранее, была продиктована требованиями законодательства. Как отметил, Александр Рыбалкин изменения, разработанные Региональным институтом территориально-градостроительного проектирования, по сути, являются дополнением к Генплану в виде новых схем и инженерных расчетов, без которых невозможны проектирование и реализация проекта по строительству подземки. Корректировка, в частности, предполагает резервирование земельных участков под конкретные объекты, включая, вестибюли метрополитена или депо в районе Левенцовский.  

В связи с вносимыми изменениями в Ростове уже начались публичные слушания, которые также являются неотъемлемой частью данных процедур. Они необходимы, чтобы впоследствии возникало как можно меньше конфликтных ситуаций, связанных, к примеру, с изъятием земельных участков или сносом объектов. Предполагается, что само строительство будет вестись с максимальным сохранением существующей застройки. При прокладке первой очереди планируется снести всего несколько многоквартирных домов старой постройки.

Со всеми вносимыми коррективами в Генплан ростовчане могут ознакомиться на сайте Администрации города и в Донской государственной публичной библиотеке. В библиотеке по вторникам, четвергам и пятницам с 17.00 до 18.00 будут дежурить представители заказчика и разработчика проекта, которые примут все пожелания ростовчан, а также смогут ответить на возникающие у них вопросы.

По словам Александра Рыбалкина, согласно законодательству публичные слушания могут продолжаться не менее одного, но не более трех месяцев. Данная процедура завершится не позднее середины сентября. После этого будет оформлено заключение, и все собранные материалы передадут на рассмотрение городской Думы. Следующая стадия реализации проекта строительства метрополитена будет связана с проведением конкурса на подготовку проектной документации.

В феврале этого года положительное заключение государственной экспертизы получила предпроектная документация на строительство первой линии метрополитена. Экспертиза показала, что это вполне реально по экономическим, техническим, климатическим  и геологическим параметрам.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник Управления метро Ростова отметил, что изначально рассматривалось два направления строительства первой ветки метрополитена, - «запад-восток» и «север-юг». Обследование пассажиропотока на этих самых загруженных направлениях показало, что он примерно одинаков. Однако, учитывая планы по застройке Левенцовского района, в котором будут проживать около 100 тысяч человек, выбор был остановлен на западном направлении. Первая линия пройдет параллельно проспекту Стачки к железнодорожному вокзалу и далее вдоль Большой Садовой к площади Карла Маркса. В связи со сложными геодезическими условиями станция на Привокзальной площади будет располагаться на эстакаде высотой 17 метров, а, к примеру, станция на Театральной площади - на глубине 33 метров. Длина этой линии составит немногим более 11 километров, которые поезд будет преодолевать за 15 минут. 

Говоря о сроках сдачи первой очереди ростовской подземки, Мурат Тлепцеришев отметил, что при достаточном финансировании и благоприятном развитии событий метростроители смогут завершить работу над первой очередью уже к 2018 году, то есть к Чемпионату мира по футболу, матчи которого планируется проводить и в Ростове.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России
"Ростовавтодор" и компания «Строитель» заплатили свыше 228 млн рублей штрафа за картельный сговор
"Ростовавтодор" и компания «Строитель» заплатили свыше 228 млн рублей штрафа за картельный сговор
Государственное предприятие «Ростовавтодор» и частная компания «Строитель» заплатили штраф свыше 228 млн рублей за
Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Ростовской области
Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Ростовской области
Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны
В Ростовской области собираются создать особую экономическую зону
В Ростовской области собираются создать особую экономическую зону
В Ростовской области создается особая экономическая зона, Об этом на совещании, которое провел президент России