Экономика

В Ростовской области частник наживался на зерне из интервенционного фонда

В Ростовской области частник наживался на зерне из интервенционного фонда

“Миллеровозернопродукт” воспользовался своим доминирующим положением
О завышенных ценах на отгрузку зерна из интервенционного фонда в Ростовской области антимонопольщикам сообщили приобретатели продукции у одного из хранителей запасов фонда - ООО “Миллеровозернопродукт”.

Ценовая ситуация была исследована управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ростовской области.

Было установлено, что фактическая стоимость отгрузки тонны зерна с этого элеватора составляет от 800 до 1300 рублей за тонну. При этом само ООО заявляло в ФАС, что отгружает зерно по 600 рублей автотранспортом и 700 рублей - железнодорожным транспортом. Для сравнения: средняя стоимость отгрузки, установленная другими элеваторами Ростовской области, составляет от 249 до 304 рублей за тонну.

Напомним, что интервенционный фонд создавался для обеспечения продовольственной безопасности жителей региона. Его существование призвано стабилизировать стоимость муки и хлеба. 

В ФАС изучили ситуацию и возбудило дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

- Данная организация, как хранитель запасов фонда, обладает исключительным правом на хранение и отгрузку в определённом объёме части продукции и не может устанавливать монопольно высокие цены на отгрузку зерна. Таким образом, ООО «Миллеровозернопродукт», пользуясь исключительным правом на отгрузку продукции из запасов интервенционного фонда, установило цену данной услуги не менее, чем в два раза превышающую среднерыночные показатели, - сообщила пресс-служба УФАС.

Согласно данным системы rusprofile.ru “Миллеровозернопродукт” на паритетных началах владеют физические лица - Михаил Супрун и Александр Ковалев. Оба из Омской области. Ковалев является основным собственником и директором крупного ООО "Альянс-Агро".
Источник фото: vedomosti.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель