Экономика

В Ростовской области могут заметно подорожать бытовые услуги

В Ростовской области могут заметно подорожать бытовые услуги

Поскольку бизнесменам придется потратить значительные средства на выполнение сантребований

Чтобы работать с выполнением всех санитарных норм, предприятиям сферы обслуживания необходимо вкладывать от 50 до 100 тыс рублей в один объект (например, салон красоты), что достаточно дорого для малого и среднего бизнеса. Об этом в ходе заседания оперштаба по противодействию распространению коронавируса рассказала директор областного департамента потребрынка Ирина Теларова.

По ее словам, это может сказаться на себестоимости оказываемых населению услуг. Она также выразила опасения, что из-за режима самоизоляции и дополнительных требований при открытии бизнеса специалисты активно уходят в теневой бизнес.

Напомним, Ростовская область готовится к третьему этапу снятия ограничений, в рамках которого в регионе должны открыться различные предприятия сферы обслуживания. Однако из-за роста заболеваемости коронавирусом власти затягивают этот процесс и не называют конкретные сроки.

Бизнесу уже сейчас предложено подписывать так называемые санитарные декларации и чек-листы, в которых прописаны все требования, которые необходимо выполнять для безопасной работы.

Сейчас в области насчитывается более 2,9 тыс парикмахерских и салонов красоты, порядка 900 ателье, 2,4 тыс автосервисов, 200 химчисток и прачечных.

Они заключили с властями 1,8 тыс санитарных деклараций и чек-листов, планируется к подписанию около 1,7 тыс деклараций.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель