Экономика

В Ростовской области за два года появятся 60 зарядных комплексов для электрокаров

В Ростовской области за два года появятся 60 зарядных комплексов для электрокаров

Пока что в регионе зарегистрировано 100 таких автомобилей
В Ростовской области в ближайшее время будут функционировать уже три заправки для электрокаров и электробусов, а в течение двух лет их число возрастет до 60, рассказал в ходе своей ежегодной пресс-конференции губернатор Василий Голубев.

Каждая из заправок способна вырабатывать по 150 КВТ в час. В дальнейшем может быть поставлен вопрос об увеличении их мощности, поскольку число электромобилей увеличивается.

К примеру, еще два года назад в Ростовской области было зарегистрировано всего 4 автомобиля «Тесла», а сейчас их уже около сотни.

К 2030 году, согласно расчетам экспертов, доля электромобилей может составить уже 10% от всего выпускаемого и используемого на территории страны объема. К этому времени в РФ должны работать не менее 72 тыс зарядных станций.

Губернатор добавил, что Ростовская область уже зашла в соответствующий федеральный проект, что может гарантировать ей бюджетную поддержку.

Напомним, в конце 2021 года российский премьер Михаил Мишустин подписал документ о создании сети зарядных комплексов для электротранспорта на юге России и вдоль федеральной трассы «Дон». Эксперимент будет проводиться на 16 территориях.
Источник фото: http://www.rushydro.ru/

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель