Экономика

Высокая стоимость муки пшеничной у ЗАО «Юг Руси» не обоснованна

Высокая стоимость муки пшеничной у ЗАО «Юг Руси» не обоснованна

12.07.2011 Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность вынесенного в отношении ЗАО «Юг Руси» Решения о нарушении антимонопольного законодательства в части установления и поддержания монопольно высокой цены на производимую продукцию (муку пшеничную первого сорта).

Напомним, что 28.12.2010 года Комиссия Ростовского УФАС России рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства возбужденное в отношении ЗАО «Юг Руси» в лице филиалов «Братский» и «Сальский» вынесла Решение о признании данного хозяйствующего субъекта нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в части установления и поддержания монопольно высокой цены на муку пшеничную первого сорта.

Проверка Комиссией ценообразования на производимую ЗАО «Юг Руси» продукцию – муку пшеничную, выявила следующее:

Согласно применяемой на предприятии политики ценообразования (учетной политики) производственная себестоимость муки пшеничной рассчитывается согласно коэффициентам рекомендованным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Фактический же расчет производственной себестоимости в частности муки первого сорта и отрубей осуществлялся ЗАО «Юг Руси» с применением самостоятельно скорректированных коэффициентов что приводило: к удорожанию (увеличении себестоимости) производства одного продукта - муки пшеничной первого сорта и общего назначения, и необоснованному удешевлению (уменьшению себестоимости) другого продукта - отрубей получаемых в процессе переработки (помола) пшеницы.

Также Комиссией установлено, что ЗАО «Юг Руси» закупало сырье (зерно используемое для производства муки) в 2010 году по цене - 7 480 рублей, тогда как максимальная отпускная цена производителей зерна в Ростовской области в указанный период составляла 5800-6100 рублей за тонну.

Не согласившись с Решением Комиссии данный хозяйствующий субъект, обжаловал вышеуказанное Решение в Арбитражный суд Ростовской области. Решением суда от 12.07.2011 года исковые требования ЗАО «Юг Руси» оставлены без удовлетворения.

Искусственное удорожание в производстве одного социально значимого продукта – муки, и удешевление другого – отруби является результатом злоупотребления ЗАО «Юг Руси» своим доминирующим положением на рынке, которое также подтверждено Арбитражным судом Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России