ЧП

В Ростове локализовали пожар в центре города на площади 300 кв. метров

В Ростове локализовали пожар в центре города на площади 300 кв. метров

Пожарные локализовали пожар в центре Ростова на Серафимовича, 54 на площади 300 кв. метров. Об этом сообщают в МЧС Ростовской области.

Так, в 15:29 в пожарно-спасательную службу поступила информация о возгорании доходного дома Ботвинникова. В 19:11 спасатели ликвидировали открытое горение, а уже к 19:52 была полная ликвидация. 

На месте работали 49 специалистов и 16 единиц пожарной техники. 

– Производится открытие движения транспорта по улице Серафимовича, – добавил глава администрации Алексей Логвиненко. 

Напомним, в Ростове на Серафимовича, 54 загорелся доходный дом А.С. Ботвинникова, признанный обьектом культурного наследия. Было неизвестно есть ли угрозы распространения огня на другие дома.

После чего в Ростове перекрыли движение транспорта на Серафимовича от дома №62 до Буденновского.

Отметим, здание было построено ещё до революции. В 1910-х годах его владельцем стал Ботвинников. В некоторых источниках отмечают, что он сам перестроил дом, в таком виде он и сохранился до наших дней. Некоторые квартиры сдавали в аренду, а после смерти Ботвинникова в 1913 году, здание завещали наследникам. Уже после революции его национализировали и отдали под коммуналку. В 2023 особняк признали историческим памятником.

Иллюстрация: МЧС Ростовской области

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»