Структура миллиардера "Ростоваэроинвест" аккумулировала 96,77% ценных бумаг бывшей аэрогавани, где будут строить микрорайон
Принадлежащий структуре “Ренова” Виктора Вексельберга “Ростоваэроинвест”, у которого 96,77% в ОАО “Аэропорт Ростов-на-Дону”, направил оставшимся держателем бумаг закрытой аэрогавани обязательное предложение по выкупу акций.
Стоимость акций в рамках обязательного предложения - 601 рубль 73 копейки за каждую обыкновенную акцию.
Ранее сообщалось, что “Ростоваэроинвест” увеличил свою долю до 95,68% голосующих акций аэропорта за счет долей от офшоров Ивана Саввиди. Взамен Вексельберг согласился передать Саввиди имущество на сумму более 700 млн рублей.
За аэропортом закреплен участок земли в 350 гектаров, на котором планируется строительство жилья и общественных здания - всего 3,5 млн кв метров недвижимости за 68 млрд рублей. Инфраструктура будет возведена за счет инфраструктурных облигаций “Дом.РФ” на 8-10 млрд рублей.
Вексельберг собирался построить в старом аэропорту Ростова, закрытом в 2017 году, новый микрорайон, но не мог договориться с Саввиди о разделе. Ростовского олигарха не устраивала цена.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.