Бизнес

Греческий регулятор разрешил Ивану Саввиди купить порт в Салониках

Греческий регулятор разрешил Ивану Саввиди купить порт в Салониках

Но сделка еще не закрыта
Греческая комиссия по конкуренции одобрила сделку, в результате которое ростовский миллиардер Иван Саввиди получит контроль над оператором греческого порта Салоники - компанией Thessaloniki Port Authority SA (ThPA). Об этом говорится на сайте оператора.

Саввиди приобретет порт через серию сложных сделок и компанию Belterra - речь идет о более, чем 80%. Сообщается, что передача акций еще не завершена по состоянию на 23 марта.

Как поясняли в пресс-службе "Агрокома", в феврале по сделке пдписано соглашение.

Саввиди вошел в число собственников порта еще в 2017 году в составе консорциума из трех компаний ( Deutsche Invest Equity Partners GmbH и Terminal Link SAS и Belterra Investments). 67% порта тогда были приобретены за общую сумму в 1,1 млрд евро.

Порт необходим предпринимателю, который ведет в Греции активную коммерческую деятельность. Речь идет о поставках в страны Ближнего Востока и Африки табачной продукции и пленки.

По итогам первого полугодия 2020 года порт под влиянием пандемии коронавируса сократил перевалку грузов на 17% по сравнению с первым полугодием 2019 года - до 1,9 млн тонн, контейнеров - на 6%, до 140,4 тыс. TEU.

Также в Греции Саввиди принадлежит отель, телеканал Open TV, курорт Porto Carras и футбольный клуб «ПАОК».


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»