Спор вокруг названия самогона «Перекур» перерастает в скандал. Ставропольский завод «Стрижамент» фактически обвинил владельца названия – предпринимательницу из Ростова-на-Дону – в обмане и попытке незаконно обогатиться за счет предприятия. Управленцы завода обратились в полицию.
В июле, напомним, ростовская предпринимательница Ольга Кулягинова подала иск к «Стрижаменту» о взыскании порядка 40 млн рублей за незаконное, по ее убеждению, использование названия «Перекур». В иске предпринимательница
утверждает, что зарегистрировала на себя торговую марку в начале прошлого года. А затем водочный завод стал выпускать под таким названием самогон. В обращении, направленном на предприятие, предпринимательница потребовали уничтожить партию алкоголя под ее маркой.
Представители «Стрижамента» заявили ставропольским изданиям, что не считают производство незаконным. В 2019 году муж Ольги Кулягиновой – Стефан Кулягинов – договорился с заводом о выпуске алкоголя «Перекур», говорят на предприятии. За использование своей марки предприниматели хотели отчислений – 10 рублей с бутылки. С Ольгой Кулягиновой предприятие подписало договор об использовании марки, рассказал изданию «
Блокнот-Ставрополь» директор «Стрижамента» Александр Труш.
Руководители «Стрижамента» утверждают, что самогон не пользовался спросом. Стефан Кулягинов, по их словам, предложил выкупить марку за 10 млн рублей. А затем предприниматели направили иск в суд. В ответ руководители завода обратились в полицию с заявлением.
Спор о «Перекуре» – не единственная претензия завода к предпринимателям. В сентябре прошлого года Ольга Кулягинова отсудила у компании «Юд Трейдинг» название водки «Юрий Долгорукий». В суде предпринимательница говорила о том, что собирается наладить производство водки «Юрий Долгорукий» совместно со «Стрижаментом». Однако на заводе сейчас говорят о том, что ничего не знают о планах сотрудничества.
«Панорама» пока не обладает комментариями ростовских предпринимателей. Стефан Кулягинов, по информации из открытых источников, занимался в Ростове ресторанным бизнесом. Он руководил компанией «Стейк хаус», учредителем компании значилась его жена. Затем Кулягинов руководил винным предприятием «Вилла Звезда».