В Ростовской области стартует новый этап создания крупного биотехнологического комплекса. Акционерное общество «Донские Биотехнологии» («Донбиотех») корпорации «Росхим» объявило о поиске генерального подрядчика для завершения строительства главного производственного корпуса стоимостью 1,6 млрд рублей.
Новый корпус станет важной структурой предприятия по глубокой переработке зерна, специализирующегося на производстве аминокислот. Согласно условиям тендера, опубликованного на портале RosTender, все строительно-монтажные работы должны быть выполнены в течение одного года с момента заключения контракта.
Приём заявок от подрядчиков продлится до 12 декабря 2025 года.
Строительство завода под Волгодонском уже вышло на активную стадию. На сегодняшний день достигнута значительная степень готовности по нескольким объектам комплекса.
Проект имеет особо важное значение для обеспечения продовольственной безопасности и развития агропромышленного комплекса России. По предварительным подсчетам, завод будет выпускать до 90 тыс. тонн L-лизина в год - незаменимой аминокислоты для животноводства, значительную часть которой ранее импортировали, в основном из Китая.
В частности, планируется освоить производство 40,5 тыс. тонн моногидрохлорида лизина, который до сих пор в России не производился. Помимо лизина, комплекс будет выпускать высококачественную пшеничную кормовую добавку и наращивать экспортный потенциал по глютену. Общий объём инвестиций в проект оценивается в почти 40 млрд рублей.
Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса мощностью 250 тыс. тонн перерабатываемой пшеницы намечен на 2027 год.
Запуск второй очереди такой же мощности запланирован на конец 2028 года.
Кристина Хорькова
Иллюстрация: © «Панорама»Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.