«Лучшие люди России» отказали Борису Моисееву

Известный российский певец не станет участником VI выпуска одноименной энциклопедии, которую выпускает московское издательство «Спец-адрес». С предложением обратились поклонники таланта Моисеева. Они считают, что его вклад в российскую культуру более чем значительный, что может служить основанием для включения в число лучших людей России.

Итоги "Евровидения" свидетельствуют о раздвоенности европейского сознания, считают в Русской церкви

Победа на конкурсе "Евровидение-2006" музыкантов, появившихся на сцене в обличии сатанистов, говорит о "глубинных противоречиях" в сознании современного европейского человека, считает руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

Владимир Путин обратился к российским книгоиздателям

Московские издательства получили обращение российского президента. В нем глава государства сообщает о начале нового общероссийского проекта по возрождению утраченной старины. В ближайшее время в Москве выйдет в свет уникальная факсимильная копия лицевого летописного свода XVI века – монументального памятника древнерусского книжного искусства. В силу своей грандиозности (10 тысяч рукописных листов, 17 тысяч миниатюр) ему по достоинству принадлежит место в ряду национальных реликвий.

Смотрите в июне в кинотеатре "Буревестник".

Кинотеатр "Буревестник" открывает летний сезон ремейком знаменитого, когда-то нашумевшего фильма "Омен". Как и полагается, мистический фильм о дьявольских проделках с цифрами "666" начнет показ с 6.06.06г. В рамках проекта "Другая сторона кино" кинотеатр предлагает следующие картины: "Мое сердце биться перестало", "Фактотум", "Романс и сигареты", "Интервью", "Такси блюз" и т.д. О предстоящих показах подробнее.

С 18 мая в кинотеатре "Плаза синема" стартует кинокартина по одноименному всемирно известному бестселлеру "Код да винчи".

Фильм "Код да Винчи", снятый по роману Дэна Брауна,откроет 59-й Каннский кинофестиваль, который пройдет с 17 по 28 мая 2006 года, передает AFP. В Каннах снятый Роном Ховардом фильм, главные роли в котором исполняют Том Хэнкс, Одри Тату и Жан Рено, покажут 17 мая, на два дня раньше мировой премьеры, при этом сам фильм не будет принимать участие в конкурсной программе.

Писатель Коэльо отправляется в путешествие по России

Известный бразильский писатель Пауло Коэльо в понедельник отправляется в двухнедельное путешествие по России по Транссибирской магистрали. Как рассказал сам П.Коэльо в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", он мечтал об этом путешествии с 1982 года.

Клуб ростовских студентов «Танаис» осуществляет проект «Античный мир России»

С шестого по десятое мая группа ростовских студентов и представителей творческой интеллигенции города осуществили путешествие, в котором продолжили «обкатывать» туристический маршрут, соединяющий античные города России. По словам руководителя проекта, ростовского историка и психолога Сергея Скорикова, целью проекта является не просто развитие образовательного туризма на Юге России, но и объединение культурного, духовного потенциала музеев-заповедников юга страны.

Сиротка Энни из «Визита»

В Ростовском академическом театре драмы имени М.Горького прошла премьера музыкального спектакля «Везучая девчонка». Автор пьесы и режиссер-постановщик – Василий Пучеглазов. Художник-сценограф – Валентина Сергеева, костюмы Натальи Пальшковой. Постановка танцев в спектакле – удачный дебют артистов Ростовского государственного музыкального театра Елизаветы Мислер и Альберта Загретдинова в качестве хореографов.

"День без мексиканца" может обернуться трагедией. И комедией.

Однажды калифорнийцы проснулись и обнаружили, что в штате не осталось ни одного "латино". Необъяснимое исчезновение "латино" оборачивается хаосом, трагедией и комедией... Калифорния в шоке. Экономические, политические и социальные последствия этой катастрофы угрожают самому образу жизни Золотого Штата.

Театр танца "Вернисаж" (дворец культуры железнодорожников) принял участие в фестивале "Баденская весна-2006" (Германия).

Фестиваль «Баденская весна» существует уже 20 лет. Обычно он проходит в несколько этапов в течение двух месяцев в одной из следующих стран: Австрия, Германия или Италия, и участие в нем принимают вокальные и хореографические самодеятельные коллективы из разных стран мира. В этом году фестиваль проходит в городах Германии с 7 марта по 7 мая.

За победу на Каннском фестивале будут бороться 19 фильмов

Список из 19 фильмов, претендующих на победу на Каннском фестивале этого года, представили в четверг организаторы. Фаворитами считаются картины режиссера Софии Копполы "Мария-Антуанетта", "Возращение" Педро Альмодовара, "Кайман" Нанни Моретти, "Бабель" Алехандро Гонсалеса, "Ветер поднимается" Кена Лоуча. В конкурсе также примут участие три фильма французских режиссеров.

Смотрите в мае в киноцентре "Плаза синема"

Миссия невыполнима 3 - Премьера третьей части всемирно известного кинофранчайза о трудных буднях спецагента Итана Ханта под кодовым названием «Миссия: невыполнима» назначена на 4 мая 2006 года. Режиссер: Джей Джей Абрамс. Продюсерами выступили, конечно же, Том Круз и Пола Вагнер. В ролях: Том Круз, Винг Реймс, Лоуренс Фишберн, Саймон Пегг, Кери Расселл, Джонатан Рис Мейерс, Мишель Монаган, Филип Сеймур Хоффман, Билли Крудуп, Мегги Кью, Саша Александер, Мэгги Кью.

Сериал под названием «Кто убил Федора Карамазова?»

В Ростовском академическом театре драмы имени М.Горького пришла премьера спектакля «Дело Карамазовых» в постановке М. Чумаченко (Москва). Художник-постановщик – Ю. Гофман, костюмы Н. Пальшковой, автор инсценировки А. Курейчик.

В Ростове пройдет фестиваль рок-музыки "Металлургия-2"

13 мая г. Ростов-на-Дону соберет рок-группы из Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края и Москвы на рок-фестивале "Металлургия-2".  Этот относительно молодой, но стремительно набирающий обороты фестиваль, стал местом встречи музыкантов различных направлений в металлической музыке Южного Федерального Округа.

Национальные творческие коллективы из разных регионов России собрались в Ростове-на-Дону для участия в фестивале

В Ростове-на-Дону во вторник открылся I Всероссийский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России. Как сообщает  представитель министерства культуры Ростовской области, в фестивале принимают участие национальные творческие коллективы из Северной Осетии, Дагестана, Калмыкии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской, Белгородской, Тульской, Липецкой областей.

"Не пойман - не вор" и кинотеатр "Плаза синема".

С 13 апреля в кинотеатре "Плаза синема" стартует кинокартина "Не пойман - не вор". Страна: Великобритания, США, 2006 г., Режиссер: Спайк Ли. В ролях: Дензел Вашингтон, Клайв Оуэн, Джоди Фостер, Уиллем Дефо, Кристофер Пламмер, Питер Фрешетт, Эшли Аткинсон и др. Жанр: драма, триллер. Бюджет: $45 млн. Мировая премьера: 24 марта 2006.  Премьера в России: 13 апреля.

Мельпомена погостит в Новочеркасске

С 14 по 23 апреля в Ростовской области пройдет областной фестиваль «Декада донского театра». Пять из восьми театров области покажут свои спектакли на сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской в Новочеркасске. Откроют фестиваль хозяева – 14 апреля зрители увидят спектакль новочеркассцев по произведениям М.Шолохова «Семь казачьих распевов».

Народная

В Ростовском академическом театре драмы имени М.Горького прошел бенефис народной артистки России Ангелины Агеевны Кржечковской, посвященный 80-летию со дня рождения и 60-летию сценической деятельности актрисы. Как бы газеты написали «до 17-го года», в этот вечер давали «Семейный портрет с картиной».

Беги, Ульдерико, беги!

Итальянский марафонец Ульдерико Ламбертучи по пути в Китай сделал остановку в Ростове-на-Дону. Встреча с марафонцем, на которую пришли ростовские ученые, журналисты, члены общественных объединений и спортсмены, состоялась четвертого апреля во дворе Ростовского областного музея краеведения. Как рассказал Ульдерико Ламбертучи, это не первый его марафон, а начал он бегать в 50 лет.

В Ростовской области толерантное мышление у детей воспитывают в библиотеках

Об этом неопровержимо свидетельствовал ежегодный 15-ый областной детский литературный праздник, который по традиции завершает Неделю детской книги. В этом году все библиотеки области, работающие с детьми, участвовали в литературно-творческом конкурсе «Книга зовет к миру», организованном детской областной библиотекой имени Величкиной. Этот конкурс продолжает работу библиотек, посвященную развитию толерантного сознания читателей. На конкурс было представлено около 300 работ из 29 территорий Ростовской области. На подведение итогов были приглашены не только победители, но и воспитанники детских домов, дети с ограниченными физическими возможностями.